274788-2026 - Ergebnis
Deutschland – Drehmaschinen – Access ECA WH Los 6
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Access ECA WH Los 6
Beschreibung: EcoCastAero Aufstockung Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Gegenstand der Vergabe ist die losweise Beschaffung, Lieferung sowie teilweise Modernisierung von Analyse- und Präparationsgeräten für metallurgische Prozesse. Die auszuschreibenden Anlagen dienen der hochauflösenden Material-, Mikrostruktur- und Defektanalytik sowie der präzisen Probenpräparation für weiterführende werkstoffwissenschaftliche Untersuchungen. Der Schwerpunkt liegt auf der Rasterelektronenmikroskopie einschließlich der zugehörigen Detektortechnik sowie auf mechanischen, ionenstrahlbasierten und automatisierten Präparationsverfahren. Im Rahmen dieser Vergabe wird das Los 6 neu vergeben (Ultrapräzisionsdatenbank mit Automatisierung) Die Beschaffung dient der Durchführung anwendungsnaher Forschungs- und Entwicklungsarbeiten sowie dem Technologietransfer in industrielle Anwendungen. Die Finanzierung erfolgt aus öffentlichen Zuwendungen, sodass die Vergabe unter Beachtung der Grundsätze von Transparenz, Wettbewerb und Gleichbehandlung durchgeführt wird.
Interne Kennung: 16/2026
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42621000 Drehmaschinen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ultrapräzisionsdatenbank mit Automatisierung