2. Verfahren
Verfahren
Titel: Restrukturierung Markt am Elisabethplatz_Neubau Elisabethmarkt LV 302 Gefahrenmelde- und Alarmanlagen
Beschreibung: Restrukturierung Markt am Elisabethplatz - Neubau Elisabethmarkt: Offenes Verfahren für die Errichtung eines neuen Dauermarktes mit 10 Marktgebäuden mit insgesamt 22 Verkaufseinheiten, als erdgeschossige (eingeschossige) Bebauung. LV 302 Gefahrenmelde- und Alarmanlagen: Aufgrund der innerstädtischen Lage, der beengten Baustellenverhältnisse, der benachbarten Baustelle, den umliegenden Schulen und dem schützenswerten Baumbestand ist eine genaue Planung der Bauabläufe und Materialdispositionen unabdingbar. Gefahrmelde- und Alarmanlagen: Die Tiefgarage wird durch eine automatische Brandmeldeanlage überwacht. An den Ausgängen werden zusätzlich Handdruckknopfmelder montiert. Für die Überwachung wird eine Unterzentrale im 1. Untergeschoss installiert. Diese wir auf die Hauptzentrale der Stadtsparkasse aufgeschaltet, die die Erstanlaufstelle für die Feuerwehr ist. Die Ausführung der Brandmeldeanlage erfolgt nach Vorgaben der DIN 14675-1, DIN VDE 0833 1 – 3, der AMEV BMA, der zum aktuell gültigen Leitungsanlagenrichtlinie sowie den Technischen Anschlussbedingungen der Feuerwehr München.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Neubau Elisabethmarkt LV 302 Gefahrenmelde- und Alarmanlagen
Interne Kennung: LV 302