27483-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalplaner: Objektplanungsleistung für: Geb,. Fr.anl., Ing.BW, VA, Fachplanungslstg. für: TWPL und TGA, Beratungslstg für: Bauphysik, -akustik, Brandsch., Techn.Mon,. Inbetriebnahmem.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplaner: Objektplanungsleistung für: Geb,. Fr.anl., Ing.BW, VA, Fachplanungslstg. für: TWPL und TGA, Beratungslstg für: Bauphysik, -akustik, Brandsch., Techn.Mon,. Inbetriebnahmem.
BeschreibungKarlsruhe, An der Trift 15, Kirchfeldkaserne, Liegenschaft, KA KIKA Neubau Unterkunftsgebäude 70 UK, KIKA Ersatzneubau von 189 Unterkünfte Generalplanerleistung: Objektplanungsleistungen für Gebäude, Freianlagen, Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen; Fachplanungsleistungen für: Tragwerksplanung und TGA, Beratungsleistungen: Bauphysik und -akustik, Brandschutz, Technisches Monitoring und Inbetriebnahmemanagement . Die zu erbringenden Generalplanungsleistungen in der Kirchfeld Kaserne umfassen den Neubau eines Unterkunftsgebäudes mit 70 Wohneinheiten sowie die Errichtung von drei Ersatzunterkunftsgebäuden, welche insgesamt 189 Unterkünfte bereitstellen werden. Die Ersatzunterkunftsgebäude sind auf den vorhandenen Kellergeschossen der bestehenden Unterkunftsgebäude zu errichten, wobei ein Teilabriss der Bestandsgebäude erforderlich ist. Die Generalplanungsleistungen umfassen die Planungsleistungen der LPH 2-4, die Vergabe der Leistungen an einem Totalübernehmer/ Totalunternehmer und die Qualitätskontrolle in der LPH 5 und 8: Grundlage der Planung sind u.a. die verbindliche Planungsvorgaben für die Unterkunftsgebäude der Bundeswehr, festgelegte Ziele des Bewertungssystems Nachhaltiges Bauen und die Energieeffizienzfestlegungen des Bundes.
Interne Kennung24-04471
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-04471 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000