274871-2022 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Informationsreisen im Rahmen des BMWi-Markterschließungsprogramms für KMU 2022, 2. Tranche
Referenznummer der Bekanntmachung: 414-12.1-2022/2 IFR
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das BMWi-Markterschließungsprogramm soll kleinen und mittleren Unternehmen (KMU), Selbstständigen der gewerblichen Wirtschaft sowie fachbezogenen Freien Berufen und wirtschaftsnahen Dienstleistern mit Geschäftsbetrieb in Deutschland den Einstieg in neue Märkte erleichtern und zu weiteren Erfolgen der Exporttätigkeit führen.
Informationsreisen sind drei- bis fünftägige Reisen nach Deutschland von Einkäufernl bzw. Entscheidungsträgern aus Wirtschaft und Politik eines bestimmten Ziellandes zu einem bestimmten Thema. Im Rahmen einer Präsentationsveranstaltung haben kleine und mittlere Unternehmen aus Deutschland die Möglichkeit, ihr Leistungsangebot kostenfrei zu präsentieren und Referenzprojekte vorzustellen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Belgien
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Informationsreise belgischer Einkäufer und Multiplikatoren aus dem Bereich Großküchentechnik
Zielland: Belgien
Branche: Konsumgüter / Handwerk
Möglicher Veranstaltungsort: Deutschland (Hamburg und weitere Orte)
Möglicher Termin: 1. Quartal 2023
Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
USA
Los-Nr.: 2
Informationsreise US-amerikanischer Einkäufer und Multiplikatoren aus der Luftfahrtindustrie
Zielland: USA
Branche: Luftfahrtindustrie
Möglicher Veranstaltungsort: Berlin-Brandenburg, Süddeutschland
Möglicher Termin: 2. Quartal 2022 in Anbindung an ILA