274877-2022 - ErgebnisDeutschland-Gelnhausen: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kommunikations- und Marketingmaßnahmen (on- und offline) zur Unterstützung des FTTH-Rollouts für die Erschließung von Gebäuden im Main-Kinzig-Kreis
Referenznummer der Bekanntmachung: MKK FTTH Marketing 2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zu Beginn des Jahres 2021 wurde beschlossen, dass sämtliche Gebäude im Main-Kinzig-Kreis mit FTTH erschlossen werden sollen, sofern die Gebäude gemäß Förderrichtlinien erschlossen werden dürfen (Gigabit; FTTH-Migration).
Damit die Gebäude angeschlossen werden können, müssen die Eigentümer/innen eine Grundstückseigentümererklärung (GEE) abschließen. Damit möglichst viele GEE abgeschlossen werden, benötigt die Breitband Main-Kinzig GmbH entsprechende Unterstützung in Form von Werbe- und Marketingmaßnahmen mit dem Ziel, dass die Gebäudeeigentümer/innen schnell und von sich aus eine GEE abschließen.
Ziel der vorliegenden Auftragsbekanntmachung ist es, einen qualifizierten Dienstleister für die Kommunikations- und Marketingmaßnahmen(nachfolgend Werbemaßnahmen) im on- und offline-Bereich zu beauftragen, der die geeigneten Maßnahmen entwickelt und durchführt, um den FTTH-Ausbau im Main-Kinzig-Kreis zu unterstützen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Breitband Main-Kinzig GmbH betreibt im Main-Kinzig-Kreis ein nahezu flächendeckendes VDSL-Netz (Fibre to the Curb, FTTC). Damit kann sie über den Netzmieter (Diensteanbieter)Bandbreiten bis 50 Mbit/s für die Bürgerinnen und Bürger sowie Unternehmen im Main-Kinzig-Kreis bereitstellen.
Zu Beginn des Jahres 2021 wurde beschlossen, dass nun sämtliche Gebäude im Main-Kinzig-Kreis mit FTTH erschlossen werden sollen, sofern die Gebäude gemäß Förderrichtlinienerschlossen werden dürfen (Gigabit; FTTH-Migration). Die Maßnahme basiert auf der Rahmenregelung der Bundesrepublik Deutschland zur Unterstützung des flächendeckenden Aufbaus von Gigabitnetzen in "grauen Flecken" vom 13.11.2020 (Gigabit-Richtlinie), der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland“ vom 26.04.2021 (Förderrichtlinie) nebst aller Nebenbestimmungen und den Leitlinien der EU für die Anwendung der Vorschriften überstaatliche Beihilfen im Zusammenhang mit dem schnellen Breitbandausbau (Breitbandleitlinien) vom 26.01.2013.
Die in Frage kommenden Ortsteile im Kreisgebiet wurden auf Gebäudeebene analysiert und es wurde ein Markterkundungsverfahren durchgeführt. Im Ergebnis liegt die Förderfähigkeit auf Gebäudeebene vor.
Die Breitband Main-Kinzig GmbH wird mit Hilfe von Fördermitteln des Bundes sowie des Landes Hessen und mit Mitteln des Main-Kinzig-Kreises ein passives gigabitfähiges Glasfasernetz bis in die Gebäude der Ausbaugebiete errichten, sofern der Markt nicht tätig wird. Die Kommunen haben den Kreis mit der Aufgabe der Umsetzung betraut. Die Breitband Main-Kinzig GmbH wird das Projekt umsetzen.
Das Netz wird an einen Diensteanbieter vermietet, welcher die aktiven Dienste an die Bürger/innen anbietet. Damit die Gebäude angeschlossen werden können, müssen die Eigentümer/innen eine Grundstückseigentümererklärung (GEE) abschließen. Die Gebäude werden auch nach vorliegender GEE angebunden, wenn kein Vertrag mit dem Diensteanbieter geschlossen wird. Damit möglichst viele GEE abgeschlossen werden, benötigt die Breitband Main-Kinzig GmbH entsprechende Unterstützung in Form von Werbemaßnahmen mit dem Ziel, dass die Gebäudeeigentümer/innen schnell und ohne Rückfragen von sich aus eine GEE abschließen.
In Form einer Machbarkeitsstudie hat die Breitband Main-Kinzig GmbH bereits eine grobe Marketingkonzeption erstellen lassen. Dabei wurde die Überarbeitung der Homepage, mögliche Slogans, Mittel und Kampagnen zur flankierenden Bewerbung der GEE-Einholung sowie das Vorgehen hinsichtlich der Kommunikation betrachtet und analysiert. Zudem wurde eine mögliche elektronische Erfassung der Daten für eine GEE sowie ein Verfügbarkeitscheck über die Homepage der BBMK spezifiziert. Das Gesamtprojekt „FTTH-Migration“ wird von der Beratung Athanus Partners GmbH geführt. Sie führt u.a. die Finanzplanung, die Fördermittelbeantragung, die Netzplanung, das Ausschreibungsmanagement und die Umsetzung bis hin zur Bauüberwachung und Prüfung der Dokumentation durch. Die Beratung führt auch die Teilprojektleitung zur Einholung der GEE aus. In diesem Zusammenhang wurden bereits Abläufe und notwendige Kampagnen im Zusammenspiel mit den notwenigen Werbemaßnahmen spezifiziert. Die nun zu vergebenden Leistungen können auf den bereits erarbeiteten Ergebnissen und Ansätzen aufbauen. Ein Zwang, diese zu übernehmen, besteht aber nicht.