274897-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – 22E0483 (LBB NL Mainz) JoGU Mainz / Montage Gebäudeautomation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 22E0483 (LBB NL Mainz) JoGU Mainz / Montage Gebäudeautomation
Beschreibung: 22E0483 (LBB NL Mainz) JoGU Mainz - Sanierung u. Umnutzung SB2/4 / Montage Gebäudeautomation
Interne Kennung: 22E0483
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45315700 Installation von Schaltanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Gebäude 1. 331, bestehend aus Erdgeschoss, 5 Obergeschosse, Untergeschoss und Technikgeschoss/Dach, wird kernsaniert und erhält neue Sanitär-, Heizungs-, Kälte- und Lüftungsanlagen. Für den Betrieb der Anlagen der Heizungs-, Lüftungs- und Klimatechnik ist das freiprogrammierbare Automationssystem Siemens Desigo PX auf Basis von DIN EN ISO 16484-5 mit dem Datenkommunikationsprotokoll BACnet vorgesehen. Die Bedienung und Überwachung der Anlagen erfolgt über eine vorhandene Managementbedieneinrichtung (MBE) mit dem Profil BACnet Operator Workstation (B-OWS) gemäß DIN-ISO 16484-5. Im Gebäude SB2-4 werden zusätzlich an den Automationsschwerpunkten örtliche Bedienungen über ein Touchpanel in der Schaltschrankfront realisiert. Es erfolgt eine zentrale Erfassung der Energieverbräuche der Gewerke Lüftung, Heizung und Kälte und Fördertechnik.