274918-2022 - ErgebnisDeutschland-Heide: Abholung von Siedlungsabfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abfalllogistikleistungen im Kreis Dithmarschen
Referenznummer der Bekanntmachung: AL AWD 2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90511000 Abholung von Siedlungsabfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Abfallwirtschaft Dithmarschen GmbH (AWD) hat Abfalllogistikleistungen im Kreis Dithmarschen in einem EU-weiten offenen Vergabeverfahren ausgeschrieben. Die Ausschreibung erfolgte in drei Lose gegliedert.
Der zu vergebende Auftrag umfasst folgende Leistungen:
Los 1: Einsammlung und Transport von Restabfall, Bioabfall und Papier, Pappe, Kartonagen (PPK)
Los 2: Einsammlung und Transport von Sperrmüll, Grünabfall und Weihnachtsbäumen
Los 3: Abfalllogistikleistungen für Wechselcontainer
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Einsammlung und Transport von Restabfall, Bioabfall und Papier, Pappe, Kartonagen (PPK) im Kreis Dithmarschen
Los-Nr.: Los 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen, 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll, 90511200 Einsammeln von Hausmüll, 90511300 Müllsammlung, 90511400 Altpapiersammlung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In diesem Los gegenständlich ist die Einsammlung von Restabfall, Bioabfall sowie Papier, Pappe, Kartonagen (PPK). Die eingesammelten gegenständlichen Abfälle sind zu der jeweils zugewiesenen Übergabestelle zu befördern.
Die Sammlung erfolgt in einem behältergebundenen Sammelsystem. Zusätzlich ist auch eine Depotcontainersammlung von PPK gegenständlich.
Einsammlung und Transport von Sperrmüll, Grünabfall und Weihnachtsbäumen im Kreis Dithmarschen
Los-Nr.: Los 2
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen, 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll, 90511200 Einsammeln von Hausmüll, 90511300 Müllsammlung
In diesem Los gegenständlich ist die Einsammlung von Sperrmüll, Grünabfall und Weihnachtsbäumen. Die eingesammelten gegenständlichen Abfälle sind zu der jeweils zugewiesenen Übergabestelle zu befördern.
Die Sperrmüllsammlung erfolgt in einem System auf Abruf.
Die Sammlung von Grünabfall und Weihnachtsbäumen erfolgt im Rahmen saisonaler Straßensammlungen.
Abfalllogistikleistungen für Wechselcontainer
Los-Nr.: Los 3
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
In diesem Los gegenständlich sind Transporte von im Kreis Dithmarschen aufgestellten Wechselbehältern zu der jeweils vom Auftraggeber zugewiesenen Übergabestelle.
Bei den Wechselbehältern handelt es sich um Absetzcontainer, Abrollcontainer und Abrollpresscontainer.