274957-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauwesenversicherungen – Kombinierte Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung - Los 2 Vertragsbeteiligung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKombinierte Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung - Los 2 Vertragsbeteiligung
BeschreibungProjektversicherung für das Bauprojekt Ertüchtigung und Instandsetzung der Decatur-Brücke in Seevetal, Maschen für den Bauherrn und alle mit der Planung, Überwachung und Ausführung dieses Bauprojekts vom Auftraggeber beauftragten Unternehmen. Der Auftrag umfasst in Los 1 die Vertragsführung (gesondertes Verfahren) und in Los 2 die Vertragsbeteiligung. Die Lose werden in zwei getrennten Verfahren abgewickelt. Nähere Angaben dazu entnehmen Sie bitte den Vergabebedingungen unter Ziffer 3.
Interne Kennung2023.0559
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66513200 Bauwesenversicherungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Seevetal plant die Ertüchtigung und Instandsetzung der Decatur-Brücke in Seevetal, Maschen. Die Gesamtmaßnahme umfasst die Verstärkung des Brückenüberbaus mittels vorgespannter Schubnadeln im Bereich der Knotenpunkte, die Erneuerung des Fahrbahnbelags sowie der Brückenkappen in Leichtbetonbauweise als sog. Hybridkappe, einschl. der Geländer, der Schutzeinrichtungen, des Berührungsschutzes, der Brückenbeleuchtung und der Beschilderung auf dem gesamten Überbau sowie im Bereich der angrenzenden Widerlager. Außerdem werden die Widerlager verstärkt und im Zuge dessen die Fahrbahnübergänge und Böschungstreppen erneuert. Die Bauwerksentwässerung wird in-standgesetzt und die Aufsätze der Brückenabläufe ausgetauscht. Die Beleuchtung im Hohlkasten wird erneuert sowie eine grundlegende Stromversorgung installiert. Die Zugänge zum Hohlkasten werden an die aktuellen Vorgaben angepasst. Die Investitionssumme für dieses Projekt wird mit EUR 48,28 Mio. veranschlagt. Es wird mit einer derzeit geplanten Bauzeit bis zum 31.12.2026 gerechnet. Der Versicherungsvertrag beginnt nach Beendigung des Ausschreibungsverfahrens mit dem Datum des. (Typ H-EU-mod.) In der Haftpflichtversicherung beträgt die Deckungssumme je Schadenfall EUR 20.000.000 pauschal für Personen-, Sach- und Vermögensschäden, einschließlich der Leistungen aus der Umwelthaftpflichtversicherung. In der Planungshaftpflichtversicherung steht eine separate Deckungssumme je Schadenfall von EUR 10.000.000 pauschal für Sach- und Vermögensschäden zur Verfügung. Die vorgenannten Summen sind dreifach maximiert. Die Nachhaftung Maintenance im Teil Bauleistungs- und Montageversicherung beträgt 24 Monate. Die Nachhaftung beträgt in der Haftpflichtversicherung 10 Jahre, in der Umwelt-haftpflicht- und Umweltschadenversicherung 5 Jahre. Der generelle Selbstbehalt beträgt mindestens EUR 10 000. Für Personenschäden entfällt der Selbstbehalt.