275051-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gutachterliche Leistungen Baugrund, Wasserwirtschaft, Wasserrecht für die Gastransporteitung Wertingen – Kötz, WK51
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die bayernets GmbH plant als Vorhabenträger im Rahmen des Netzausbaus die Umsetzung des Projekts Wertingen-Kötz. Mit diesem Projekt ist der Bau einer Gastransportleitung von der Verdichterstation Wertingen im Landkreis Dillingen an der Donau nach Kötz im Landkreis Günzburg geplant. Die Gastransportleitung mit einem Durchmesser von 0,7 Metern (DN 700) und einem maximalen Betriebsdruck MOP von 100 bar wird auf einer Länge von ca. 41 km größtenteils parallel zu bestehenden Leitungen geführt.
Leistungsumfang des Auftrags ist die termingerechte und vollständige Vorlage der Untersuchungsergebnisse, Pläne und Gutachten durch den AN. Diese umfassen im Wesentlichen Gutachterliche Leistungen für Baugrund, Wasserwirtschaft, Wasserrecht, sowie geotechnische Untersuchungen im Bereich der Planungstrasse.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71351500 Bodenuntersuchungen, 71351000 Geologische, geophysikalische und sonstige wissenschaftliche Prospektionstätigkeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die termingerechte und vollständige Vorlage der Untersuchungsergebnisse, Pläne und Gutachten durch den AN ist von zentraler Bedeutung für die Erstellung der Planfeststellungsunterlagen und da-mit zur Erreichung des übergeordneten Gesamtziels, der fristgerechten gastechnischen Inbetriebsetzung der Leitung Wertingen-Kötz.
Wesentlicher Leistungsumfang des Auftrags Gutachterliche Leistungen Baugrund, Wasserwirtschaft, Wasserrecht für die Gastransportleitung Wertingen-Kötz WK51 ist die geotechnische Untersuchung im Bereich der Planungstrasse.
Hierzu sind die Durchführung der Boden- und Baugrunduntersuchungen inkl. Labor und Dokumentation, das Erstellen des geotechnischen Berichtes (Boden- und Baugrundgutachten), die wasserrechtliche und wasserwirtschaftliche Beweissicherung, die Konzeption der erforderlichen Wasserhaltungsmaßnahmen sowie die Erstellung von Wasserrechtsanträgen und die Darstellung und Dokumentation der erarbeiteten Ergebnisse Auftragsinhalt. Die gewonnenen Untersuchungsergebnisse und Unterlagen dienen als Grundlage für die Trassen- und Flächenplanung und die Planfeststellungsunterlagen sowie zur Vorbereitung der Bauausführung. Es gilt Ziffer 2 der AVI.
Die Trassierung der Leitung sowie umweltplanerische Leistungen werden separat vergeben.