275079-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistungen zur Erstellung einer DB-Querung in Nürnberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen zur Erstellung einer DB-Querung in Nürnberg
Beschreibung: Die Deutsche Bahn plant im Zuge des planfestgestellten Projekts VDE 8.1 Ausbaustrecke Nürnberg – Ebensfeld die Errichtung einer neuen Güterzugstrecke im Bereich der Bestandsstrecke, die die Rothenburger Straße kreuzt. Im Rahmen dieser Baumaßnahme der Deutschen Bahn ist eine Umlegung von Versorgungsleitungen der N-ERGIE durch eine neu zu erstellende Querung der Bahntrasse notwendig. Die Querung soll grabenlos mittels Rohrvortrieb unter der Bahnstrecke der Deutsche Bahn hergestellt werden, um Eingriffe in den Bahnbetrieb zu vermeiden. Es soll ein Mantelschutzrohres verlegt werden, in dem anschließend mehrere Medienleitungen geführt werden. Die Verlegung der Strom- und Wasserleitungen im Mantelschutzrohr bis einschließlich der Anbindung von Start- und Zielbaugrube (Auftauchstrecken) an den Bestand ist im Umfang der Ausschreibung enthalten.
Interne Kennung: Planungsleistungen zur Erstellung einer DB-Querung in Nürnberg
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Deutsche Bahn plant im Zuge des planfestgestellten Projekts VDE 8.1 Ausbaustrecke Nürnberg – Ebensfeld die Errichtung einer neuen Güterzugstrecke im Bereich der Bestandsstrecke, die die Rothenburger Straße kreuzt. Im Rahmen dieser Baumaßnahme der Deutschen Bahn ist eine Umlegung von Versorgungsleitungen der N-ERGIE durch eine neu zu erstellende Querung der Bahntrasse notwendig. Die Querung soll grabenlos mittels Rohrvortrieb unter der Bahnstrecke der Deutsche Bahn hergestellt werden, um Eingriffe in den Bahnbetrieb zu vermeiden. Es soll ein Mantelschutzrohres verlegt werden, in dem anschließend mehrere Medienleitungengeführt werden. Die Verlegung der Strom- und Wasserleitungen im Mantelschutzrohr bis einschließlich der Anbindung von Start- und Zielbaugrube (Auftauchstrecken) an den Bestand ist im Umfang der Ausschreibung enthalten. Ziel ist es, Baufreiheit für die Maßnahme der Deutschen Bahn bis 01.08.2028 hergestellt zu haben. Das heißt, die Errichtung der neuen Querung ist abgeschlossen, Medienrohre sind verlegt, der Kabeleinzug sowie die Anbindung an den Bestand aller Medienleitungen sind verfüllt, die Baustelle ist geräumt. Die Planungsleistungen umfassen insbesondere die technische, wirtschaftliche und genehmigungsfähige Planung der Bahnquerung einschließlich: 1. Trassierung der Leitungen 2. Planung des Rohrvortriebs 3. Planung der Start- und Zielschächte 4. Konstruktion des Mantelschutzrohres 5. Anordnung der Medienleitungen im Schutzrohr 6. Trassenplanung der Auf- und Abtauchstrecken 7. Belegung der Leerrohre 8. Anbindung an den Bestand 9. Erstellung der Genehmigungsunterlagen für die Bahnquerung 10. Vorbereitung der Ausschreibung der Bauleistungen Der Leistungsumfang enthält Grundleistungen, sowie diverse besondere Leistungen • der HOAI 2021 §§ 43ff Ingenieurbauwerke Leistungsphasen 1 – 9 und • HOAI §§ 51 ff Tragwerksplanung Leistungsphasen 1 - 6 Die vorläufig geschätzten anrechenbaren Kosten betragen: § 43 Ingenieurbauwerke: 6.200.000 Euro § 51 Tragwerksplanung: 4.050.000 Euro
Interne Kennung: 0001