275086-2023 - ErgebnisDeutschland-Siegen: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Röntgendetektor für schnelle zeitaufgelöste Korrelationsspektroskopie
Referenznummer der Bekanntmachung: 1.3-IV2023-570-EP
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kauf, Lieferung und Inbetriebnahme eines Röntgendetektors für schnelle zeitaufgelöste Korrelationsspektroskopie. Es muss sich zwingend um ein Neugerät handeln.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 38582000 Röntgenkontrollausrüstung, 38433000 Spektrometer, 38947000 Röntgenmikroanalysator
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es soll ein schneller Röntgendetektor zum Einsatz an den Strahllinien ID02, ID10 und ID18 der ESRF in Grenoble beschafft werden. Der Detektor soll die Untersuchung von schnellen dynamischen Prozessen in Proben kondensierter Materie mittels Röntgen-Photonen-Korrelations-Spektroskopie (XPCS) erlauben. Es wird die Lieferung eines Neugeräts erwartet. Angebote mit gebrauchtem und/oder generalüberholtem Gerät werden von der Wertung ausgeschlossen.