Beschreibung der Beschaffung
Die UniBw M beabsichtigt, im Rahmen des Projektes SPARTA einen Zugang zu Twitter-Daten zu beschaffen.
Sieplant hierfür den Einkauf von Daten sowie der Programmierschnittstellen, mit denen sie auf Daten von
Twitter, insbes. Tweets, zugreifen kann.
Anhand der zwei international und überzeitlichen Szenarien (Use Cases) "Wahlen" und "Gewaltsame
Ausschreitungen" wird die UniBw M historische Ereignisse in Retrospektive untersuchen, aber auch
aufkommende Phänomene analysieren und mit dem sogenannten "Nowcasting", aktuelle Lagen einschätzen
und Prognosen zur nahen Zukunft aufstellen. Zur Bearbeitung benötigt die UniBw M einen direkten und
2. im Rahmen der Datenabfrage mittels APIs muss sichergestellt werden, dass möglichst wenige Personen über
die konkreten Abfragen informiert sind;
5. die im "Nowcasting" geladenen Daten müssen unmittelbar und direkt in die SPARTA-internen
Analysepipelines eingeführt werden können;