See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission de maîtrise d'oeuvre pour la construction du nouveau centre d'incendie et de secours à Saint Gilles Croix de Vie
Beschreibung: Concours sur Esquisse plus. Construction d'un équipement neuf pour l'implantation du Centre d'Incendie et de Secours de Saint-Gilles-Croix-de-Vie : implantation de plusieurs entités fonctionnelles : pôle administratif et de formation, pôle opérationnel, pôle hébergement, espaces de vie et pôle logistique général. Il est prévu une surface utile de 2 483m². Montant prévisionnel des travaux : 5 800 000 euros HT. Les missions de base demandées : APS, PC, APD, PRO, ACT/DCE, VISA, DET, AOR. Les missions complémentaires : DQE, SYN, SIGN, CSSI. Compétences attendues : architectes, bureau(x) d'études compétent(s) en : STR, PB/CVC, CFO/CFA, CSSI, AC, ECO, VRD, PAY, ENVT.
Interne Kennung: C2402
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Concours sur Esquisse plus. Projet de construction d'un équipement neuf pour l'implantation du Centre d'Incendie et de Secours de Saint-Gilles-Croix-de-Vie. Le futur bâtiment se devra d'être performant et évolutif aussi bien sur le plan fonctionnel et technique et devra répondre à la volonté politique d'amélioration du fonctionnement global de l'équipement, des conditions de travail du personnel et des interventions (circuits départ et retour d'intervention). Il devra également s'inscrire dans le projet global du SDIS d'augmentation des effectifs (pompiers professionnels, pompiers volontaires, jeunes sapeurs-pompiers) ainsi que de de leur féminisation.