275232-2026 - Ergebnis
Deutschland – Software-Implementierung – Beschaffung des Integrations- und Schnittstellenpakets zu CareBridge– Bad Düben
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung des Integrations- und Schnittstellenpakets zu CareBridge– Bad Düben
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Beschaffung der Softwarelizenzen und korrespondierenden Dienstleistungen zur Implementierung und Integration der M-KIS-Schnittstelle an die samedi durch den Hersteller Meierhofer AG. Die zu beschaffende Leistung umfasst den Erwerb spezifischer Softwarelizenzen sowie die untrennbar damit verbundenen Implementierungs-, Konfigurations- und Inbetriebnahmedienstleistungen zur Erweiterung der systemimmanenten Kommunikationsarchitektur (M-COM) des Herstellers Meierhofer AG für eine Kapazität von bis zu zweihundertfünfzig Betten. Im Einzelnen umfasst der Beschaffungsgegenstand das "M-COM samedi Integrationspaket Terminkalender" sowie die standardisierten Kommunikationsschnittstellen "M-COM HL7 MDM IN Schnittstelle Standard" und "M-COM HL7 MDM OUT Schnittstelle Standard" nebst weiterer spezifischer M-COM-Schnittstellen (Standard IN und OUT). Architektonisch sind die Integrationspakete unmittelbar in den Kommunikationsserver (M-COM) des Hauptsystems einzubetten, um einen nahtlosen, direkten und echtzeitfähigen Zugriff auf die zentrale Hauptdatenbank des Krankenhausinformationssystems zu gewährleisten; eine Realisierung über behelfsmäßige, externe Vermittlungssoftware von Drittanbietern ist ausgeschlossen. Funktional gewährleistet das "M-COM samedi Integrationspaket Terminkalender" die vollautomatisierte, in Echtzeit ablaufende Synchronisation der Termine zwischen dem Patientenportal "samedi" und den Ressourcen- und Terminkalendern des Krankenhausinformationssystems.
Interne Kennung263-26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Menge1