275245-2024 - Ergebnis
Deutschland – Geografische Informationssysteme (GIS oder gleichwertiges System) – Vertragserweiterung nebst. Auftragswerterhöhung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vertragserweiterung nebst. Auftragswerterhöhung
Beschreibung: Im Jahr 2022 wurde die Ausschreibung "Esri Softwareprodukte und Softwarepflege" (BIT11-0230-327) in Form eines offenen Verfahrens bezuschlagt. Die Rahmenvereinbarung wird um die Anzahl der Lizenzen des Produktes "ArcGIS Enterprise User Field Worker Term Licence Forst Spezial" gem. § 132 Abs. 2 S. 2 und 3 GWB erweitert.
Vorherige Bekanntmachung: 619965-2022
Interne Kennung: BIT11-0230-327
Verfahrensart: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Vertragserweiterung nebst. Auftragswerterhöhung
Datum der zukünftigen Veröffentlichung: 07/05/2034
Das Verfahren wird beschleunigt: Nicht veröffentlicht
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die Aufstockung der Lizenzen bzw. die Auftragswerterhöhung bedeutet nach § 132 Abs. 3, Satz 1 GWB keine wesentliche Änderung eines öffentlichen Auftrags, so dass auf eine neue Vergabe verzichtet werden kann. Die Voraussetzungen der genannten Norm sind erfüllt: - Es handelt sich um eine Änderung eines öffentlichen Auftrags - Bei der sich der Gesamtcharakter des Auftrags nicht ändert - Bei Lieferaufträgen übersteigt der Wert der Änderung nicht mehr als 10% des ursprünglichen Auftragswerts
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38221000 Geografische Informationssysteme (GIS oder gleichwertiges System)
5. Los
Los: LOT-0001