275264-2026 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Linienbündel Diez
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLinienbündel Diez
BeschreibungÖffentliche Nahverkehrsleistung im Bus-und RufBus-Verkehr
Interne Kennung2027-EMS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibungmit den Linien: 560 Laurenburg – Holzappel – Altendiez – Diez, 561 Laurenburg – Holzappel – Altendiez – Diez, 563 Diez – Heistenbach – Altendiez – Diez (– Nentershausen), 575 Nentershausen – Hambach – Diez, 577 (Eppenrod –) Isselbach – Holzappel, 578 Laurenburg – Dörnberg – Holzappel, 579 Diez / Cramberg / Balduinstein – Holzappel, 581 Heistenbach – Altendiez – Diez – Limburg, 582 Limburg – Diez Marktplatz – Schläfer – Marktplatz – Limburg, 583 Diez Bahnhof – Schläfer – In den Wingerten – Bahnhof. Die Leistungen können im Grundangebobot fahrplanmäßig mit 17 Fahrzeugen (6 Standardbusse Kategorie 2, 2 Gelenkbusse Kategorie 2, 3 Midibusse Kategorie 1, 6 Minibusse Kategorie 1; vgl. Anlage zum Verkehrsvertrag „unverbindliche Fahrzeugumlaufplanung für Montage an Schultagen“) und in einem durchschnittlichen Kalenderjahr gem. Ziffer 1.4 der Anlage zum Verkehrsvertrag „Kalkulationsgrundlagen“ mit gerundeten 638.744 Nutzwagenkilometern Bus p.a. sowie gerundeten 29.156 Fahrplanstunden Bus p.a. erbracht werden. Die gerundeten maximalen Besetzkilometer RufBus betragen lt. Fahrplan 96.449 p.a., die gerundeten geschätzten Besetzkilometer RufBus durch Inanspruchnahme betragen 19.290 p.a.. Von den insgesamt 9 Fahrzeugen der Kategorie 1 sind mindestens 9 emissionsfreie Fahrzeuge im Sinne des SaubFahrzeugBeschG einzusetzen.