275280-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Nardini Klinikum St. Johannis Landstuhl - Neuordnung Patientenwege Eingangshalle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNardini Klinikum St. Johannis Landstuhl - Neuordnung Patientenwege Eingangshalle
BeschreibungDie Nardini Klinikum GmbH plant die Neuordnung der Patientenwege in der Eingangshalle des Nardini Klinikums St. Johannis Landstuhl. Der Eingangsbereich mit einer Fläche von 330 qm soll neu strukturiert werden. Die Aufgabe umfasst den Rückbau der bestehenden Einbauten wie Pforte, Besprechungsraum etc. In dem neu zu schaffenden Eingangsbereich sollen ein Infopunkt, Patientenannahme, Paket-/Briefannahme sowie sonstige notwendige Serviceeinrichtungen verortet werden. Der Umbau erfolgt im laufenden Betrieb. Die Funktion des Eingangsbereichs ist während der Baumaßnahme zu gewährleisten. Die aktuellen Brandschutzvorschriften sind zu beachten.
Interne KennungLOS 2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanung Technische Ausrüstung nach HOAI §53 Abs. (2) Nr. 1-8
BeschreibungDie zu vergebenen Leistungen sind Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung nach HOAI §53 ff Abs. (2) Nr. 1-8. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. In der ersten Projektphase soll eine Grundlagenermittlung, Vor- und Entwurfsplanung (LPH 1-3 nach HOAI) erstellt werden. In der 2. Projektphase erfolgt der Abruf der Leistungsphasen 4 bis 7, in der 3. Projektphase der Abruf der Leistungsphasen 8+9. Die voraussichtlichen Baukosten werden auf folgende Summen (netto) geschätzt: KG 300: 581.862,51 € KG 400: 426.440,01 € Besondere Anforderungen bestehen bei dieser Baumaßnahme durch die Umsetzung der Baumaßnahme im laufenden Betrieb des Krankenhauses.
Interne KennungLOT-0001 LOS 2