275467-2022 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Personaleinstellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HR_PersonalDL_und_Systeme
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79600000 Personaleinstellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die EAM GmbH & Co. KG erbringt für die Unternehmen des EAM Konzerns Personaldienstleistungen als Querschnittsfunktion für derzeit ca. 1.400 Mitarbeiter, 80 Vorruheständler und 1300 Betriebsrentner. Gegenstand der Ausschreibung ist die Bereitstellung und der technische Betrieb eines SAP-Personalmanagementsystem mit Funktionalitäten zur allgemeinen Stammdatenverwaltung, Durchführung und Folgeverarbeitung der Personalabrechnung und Erstattung von Reisekosten, der Abbildung der Organisationsstrukturen, der Pflege und Verwaltung von Qualifikationsdaten sowie der Seminaradministration und -buchung. Über die aufgeführten Funktionalitätsfelder hinweg werden Statistik-, Auswertungs- und Controllingfunktionalitäten benötigt. Weiterhin ist eine elektronische Personalakte bereitzustellen. Zudem sollen Self-Service-Funktionalitäten und Beantragungs- und Genehmigungsworkflows über Fiori-Apps (nur für Mitarbeiter) bereitgestellt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 79631000 Dienstleistungen im Bereich Personal sowie Lohn- und Gehaltsabrechnung, 72300000 Datendienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die EAM GmbH & Co. KG erbringt für die Unternehmen des EAM Konzerns Personaldienstleistungen als Querschnittsfunktion für derzeit ca. 1.400 Mitarbeiter, 80 Vorruheständler und 1300 Betriebsrentner. Gegenstand der Ausschreibung ist die Bereitstellung und der technische Betrieb eines SAP-Personalmanagementsystem mit Funktionalitäten zur allgemeinen Stammdatenverwaltung, Durchführung und Folgeverarbeitung der Personalabrechnung und Erstattung von Reisekosten, der Abbildung der Organisationsstrukturen, der Pflege und Verwaltung von Qualifikationsdaten sowie der Seminaradministration und -buchung. Über die aufgeführten Funktionalitätsfelder hinweg werden Statistik-, Auswertungs- und Controllingfunktionalitäten benötigt. Weiterhin ist eine elektronische Personalakte bereitzustellen. Zudem sollen Self-Service-Funktionalitäten und Beantragungs- und Genehmigungsworkflows über Fiori-Apps (nur für Mitarbeiter) bereitgestellt werden. Das System muss bidirektionale Schnittstellen zu weiteren Systemen bereitstellen und auch mono-direktionale Schnittstellen zur Datenaufnahme oder -abgabe ermöglichen.
Als verpflichtende optionale Leistung ist die Erbringung der Stammdatenpflege sowie die Durchführung der Entgeltabrechnung und für alle drei oben genannten Gruppen sowie die Reisekostenabrechnung (nur für Mitarbeiter) und Personalaktenführung (für Mitarbeiter und Vorruheständler) auf dem vorherig beschriebenen System anzubieten.