275473-2021 - ErgebnisDeutschland-Neustadt in Holstein: Niederspannungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung und Erweiterung Küstengymnasium Neustadt i. H.
Referenznummer der Bekanntmachung: 2300_2021_25
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45315600 Niederspannungsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausführungserläuterung Gebäudeautomation
Inhalt:
01 – Grundlagen,
02 – Automationssysteme,
03 – Wärme-/Kälteerzeugung,
04 – Wärme-/Kälteverteilung,
05 – Lüftungstechnik,
06 – Brandschutzklappen,
07 – Raumautomationssystem,
08 – Gebäudeleittechnik,
09 – Alarmweiterleitung über GSM Modem,
01 – Grundlagen.
Um einen wirtschaftlichen, kosten-/nutzengerechten Betrieb für die technische Gebäudeausrüstung realisieren zu können, wird die Gebäudeautomation auf 3 Hierarchieebenen Management-, Automations- und Feldebene gegliedert. Diese Systeme sind miteinander vernetzt.
Gebäudeleittechnik (Zentralsystem):
Das Gebäudeleitsystem wird gemäß VDI 3814 mit den darin aufgeführten Gründen und Verarbeitungsfunktionen ausgeführt.
Dies sind im Wesentlichen:
— Optimale Betriebskontrolle und Betriebsführung,
— Transparente Funktionsabläufe der BTA,
— Archivierung durch Langzeitspeicherung,
— Betriebsanalyse und Fehlerlokalisierung,
— Energiebilanzierung,
— Störungsdienst,
— Dokumentation von Zuständen,
— Trendaufzeich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31700000 Elektronischer, elektromechanischer und elektrotechnischer Bedarf
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
MSR-Technik (Subsysteme):
Die Hauptfunktionen sind:
— Messen, Zählen,
— Steuern, Schalten,
— Regeln, Optimieren,
— Überwachen, Melden.
Schaltschrank- und Feldebene je Informationsschwerpunkt (ISP):
Besteht im Wesentlichen aus:
— Lokale Vorrangbedienebene (systemrelevante Komponenten),
— Leistungsteile,
— Verkabelung,
— Feldgeräte.
Busmodule sind an die Automationsstationen angeschlossen und übernehmen, insbesondere aus Gründen der Verkabelungsminimierung und der eingeschränkten Installationsflächen, dezentrale Mess-, Steuer-, Regel- und Überwachungsfunktionen.
Protokolle/Netzwerk
Aufgrund eines möglichst offenen Wettbewerbs werden folgende Protokolle für die Eingesetzten GA-Komponenten geplant und sind ausnahmslos einzuhalten:
Managementebene:
BACnet/IP auf Windows basierendem PC gemäß DIN EN ISO 16484.
Automationsstations-Ebene:
BACnet/IP auf Automationsstationen als BACnet Building Controller (B-BC)
Gemäß DIN EN ISO 16484.
Einzelraumregelung:
BACnet oder proprietäres Protokoll des Herstellers der BACnet-Automationsstationen.
Fenstersteuerung Geze:
KNX TP mit entsprechenden BACnet/IP Gateway zur Aufschaltung auf die Managementebene.
Autarke Anlagen (Lüftungsanlagen):
Protokoll BACnet/IP welches mittels einer entsprechenden Schnittstelle auf die des Automationsstations-Herstellers für dezentrale Messwert- und Meldungserfassungen ( B. Betriebs-, Stör-,
Wartungsmeldungen, etc.) aufzuschalten ist.
Verbrauchserfassung:
M-Bus zur Zähleraufschaltung der Verbrauchswerte.
Durch die strikte Einhaltung der o. g. offenen Protokolle ist es möglich, für sämtliche regelungstechnische Aufgaben speziell zugeschnittene Hardwarekomponenten durch jeweils einen Dienstleister zu programmieren.