275528-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Leistungen zu Websitebetrieb, -entwicklung und Support der visitBerlin Websites convention.visitBerlin.de, about.visitBerlin.de sowie berlin-health-excellence.com
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen zu Websitebetrieb, -entwicklung und Support der visitBerlin Websites convention.visitBerlin.de, about.visitBerlin.de sowie berlin-health-excellence.com
BeschreibungLeistungen zu Websitebetrieb, -entwicklung und Support der visitBerlin Websites convention.visitBerlin.de, about.visitBerlin.de sowie berlin-health-excellence.com
Interne KennungD-0010/2026 - visitBerlin - Websites
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Angebot muss bis zum 27.05.2026, 12.00 Uhr elektronisch über http://www.dtvp.de/Center/ eingehen. Es sind die Bewerbungsbedingungen zu beachten. Dort finden sich weitere Hinweise an die Angebotsabgabe. Interessierte Unternehmen werden aufgefordert, auf der Grundlage der Vergabeunterlagen ein verbindliches und zuschlagsfähiges Angebot zu erarbeiten und dieses form-, fristgerecht und verschlüsselt auf dem dafür vorgesehenen Weg einzureichen. Eine Einreichung des Angebots auf anderem elektronischem Weg als über die Plattform https://www.dtvp.de, insbesondere per unverschlüsselter E-Mail oder per Telefax ist unzulässig. Dasselbe gilt für eine Angebotsabgabe über die Nachrichtenfunktion der Plattform https://www.dtvp.de ("Kommunikation"). Ein Verstoß hiergegen kann zum Ausschluss des Angebots führen. Etwaige Ergänzungen, Änderungen oder Berichtigungen im Angebot sind bis zum Ablauf der Angebotsfrist möglich und müssen in elektronischer Form über die Plattform https://www.dtvp.de eingereicht werden. Angebote können auf diesem Weg auch bis zum Ablauf der Angebotsfrist zurückgenommen werden. Die Auftraggeberin behält sich vor, unvollständige, nicht wie gefordert abgegebene bzw. fehlende Nachweise, Erklärungen oder sonstige Angaben der Bieter mit einer Frist von wenigen Kalendertagen nachzufordern. Ein Anspruch auf eine derartige Handhabung besteht nicht, insbesondere können aus Gründen der Gleichbehandlung unvollständige Angebote ohne Nachforderung vom Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Ausgeschlossen werden auch solche Angebote, die einem Nachforderungsverlangen nicht frist- oder ordnungsgemäß nachkommen. Die Verwendung der von der Auftraggeberin vorgegebenen Vordrucke ist zwingend, soweit sich aus den Vergabeunterlagen nichts anderes ergibt. Änderungen an diesen Vordrucken sind unzulässig und können zum Ausschluss des Angebots führen, soweit nicht in den Vergabeunterlagen Änderungen ausdrücklich vorgesehen sind. Das Angebot ist in deutscher Sprache.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Vergabe umfasst die Beauftragung einer/s fachkundigen und leistungsfähigen Auftragnehmers/in zur Sicherstellung des zuverlässigen Betriebs, der Wartung, des Supports sowie der bedarfsgerechten technischen und konzeptionellen Weiterentwicklung der Websites visitBerlin-B2B-Websites convention.visitBerlin.de und about.visitBerlin.de sowie der visitBerlin-B2C-Website berlin-health-excellence.com auf Basis des Content-Management-Systems Drupal. Gegenstand ist eine auf Kontinuität, Betriebssicherheit, Skalierbarkeit, Barrierefreiheit, Datenschutz, IT-Sicherheit und Zukunftsfähigkeit ausgerichtete Leistungserbringung. Der Auftragnehmer hat die Websites in ihrem jeweiligen fachlichen Zweck zu unterstützen und weiterzuentwickeln, ohne die inhaltliche Steuerungshoheit der Auftraggeberin zu beeinträchtigen. Die Auftraggeberin ist berechtigt, parallel weitere Dienstleister mit vergleichbaren Leistungen zu beauftragen. Die Leistungen sind jeweils unter Berücksichtigung der unterschiedlichen Zielsetzungen, Zielgruppen, Inhaltsstrukturen und funktionalen Anforderungen der einzelnen Webprojekte zu erbringen. Nähere Anforderung, siehe Leistungsbeschreibung.