275565-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Fahrbare Großbehälter für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abrollbehälter Hochleistungs-Förderpumpen-System
Referenznummer der Bekanntmachung: 230281-GPJ/2023-03.219
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34221000 Fahrbare Großbehälter für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für das Niedersächsische Landesamt für Brand- und Katastrophenschutz - Bremer Weg 164 in 29223 Celle sollten 3 Abrollbehälter (plus optional ein weiterer) nebst Inhalt und Beladung sowie ein für das Pumpensystem kompatibles Lenzsystem mit großer Wasserfördermenge. (siehe Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B)) beschafft werden.
Aufgrund von volatilen Lieferketten und daher stetigen, schwer absehbaren Preissteigerungen im Elektronik-, Stahl- und Kraftfahrzeug-Weltmarkt und zunehmenden Lieferschwierigkeiten aufgrund des Angriffskriegs Russlands gegen die Ukraine (steigende Rohstoffpreise etc.) konnte derzeit nicht vorhergesehen werden, ob die Haushaltsmittel ausreichen würden. Aufgrund dieser besonderen Umstände wurde auf eine Mengenoption zurückgegriffen:
Es sollten 3 Abrollbehälter beschafft werden sowie optional ein weiterer Abrollbehälter. Die Entscheidung darüber, ob die Option gezogen wird und letztlich drei oder vier Abrollbehälter beauftragt wurden, erfolgte mit Zuschlagserteilung (vgl. Ziff. 1.15 dieser Leistungsbeschreibung). Sollte ein weiterer Abrollbehälter mit bezuschlagt werden, erfolgte auch dessen Beauftragung zu dem im Angebotsvordruck angebotenen Stückpreis. Maximal wurden 4 Abrollbehälter beauftragt, minimal 3 Abrollbehälter.
Es fand eine Überprüfung der Kompatibilität zwischen dem geeigneten Trägerfahrzeug (Wechselladefahrzeug (WLF) in Anlehnung an die DIN 14505) und Abrollbehälter auf DIN gerechte Ausführung und gleichzeitige Überprüfung der Sicherheitseinrichtungen statt.
Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags waren der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung