275644-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Projektsteuerer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projektsteuerer
Beschreibung: Die Hochschule Bonn-Rhein-Sieg (H-RBS) beabsichtigt in unmittelbarerer Nähe zu bereits bestehenden Bauten der Hochschule einen Neubau für Lehre und Forschung zu errichten. Die Planung, Vergabe, Bauüberwachung sowie die Objektbetreuung und Dokumentation soll dabei durch den Projektsteuerer erfolgen. Es wird eine schlüsselfertige, bezugsfertige und energetisch hochwertige, effiziente, innovative und nachhaltige Realisierung angestrebt.
Interne Kennung: 2064611
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Hochschule Bonn-Rhein-Sieg (H-RBS) beabsichtigt in unmittelbarerer Nähe zu bereits bestehenden Bauten der Hochschule einen Neubau für Lehre und Forschung zu errichten. Die Planung, Vergabe, Bauüberwachung sowie die Objektbetreuung und Dokumentation soll dabei durch den Projektsteuerer erfolgen. Es wird eine schlüsselfertige, bezugsfertige und energetisch hochwertige, effiziente, innovative und nachhaltige Realisierung angestrebt. Insbesondere strebt der Auftraggeber die Zertifizierung im Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen für Bundesgebäude (BNB); primäres Ziel ist das Zertifikat Silber. Es wird deshalb ein Bau erwartet, der insbesondere den Anforderungen der drei Dimensionen "Ökologische Qualität", "Ökonomische Qualität" und "Soziokulturelle und funktionale Qualität" sowie den Querschnittskriterien "Technische Qualität" und "Prozessqualität" Rechnung trägt oder vergleichbar ausgestaltet ist. Auch die Projektsteuerungsleistung ist auf dieses Realisierungskonzept auszurichten. Die Hochschule Bonn-Rhein-Sieg nimmt die öffentlichen Aufgaben an den Ihnen seitens des Landes überlassenen Liegenschaften wahr. Hierzu gehören die Bauherreneigenschaft und die Verantwortlichkeit für Baumaßnahmen. Der Projektsteuerer ist daher erhöhten Anforderungen ausgesetzt, da ihm die Aufgaben der Hochschule übertragen werden. Dies erfordert nicht nur verstärkte Kommunikation mit den Abteilungen der Hochschule, sondern auch die Befähigung die Strukturen und Arbeitsabläufe der Hochschultätigkeiten zu verstehen und projektbezogen umzusetzen. Ziel muss eine flexible Struktur sein, die es erlaubt, zeitnah und kompetent die Fragestellungen bei Umsetzung der Bauprojekte in Abstimmung mit der Hochschule zu lösen