275725-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Druckluft-Erzeugungsanlagen – Neubau Lab2Fab - Los 15: Druckluft
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Lab2Fab - Los 15: Druckluft
BeschreibungNeubau Lab2Fab - Los 15: Druckluft
Interne KennungDRESO_L-2025-0028
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251143 Bau von Druckluft-Erzeugungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42123610 Druckluftanlage
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDiese Ausschreibung beinhaltet Bauleistungen für die Errichtung eines Neubaues eines Gründerzentrums "Lab2Fab" in der Lessingstraße in Jena für die Technologie- und Innovationspark TIP Jena GmbH. Es handelt sich um ein Gründerzentrum mit Mieträumen für Existenzgründer. Gebäude: Die Außenmaße des Rohbaus sind 30,4 m x 30,4 m. Die Außenmaße der Tiefgarage sind 30,4 m x 60,0 m. Der Neubau gliedert sich in 7 Etagen, eine Tiefgarage mit 6 Obergeschossen. Die Höhe des Gebäudes oberhalb der Tiefgaragendecke beträgt 27,00 m. Für das Gebäude ist für das 1.OG bis zum 4. OG eine vorgehängte hinterlüftete Fassade mit Bekleidung aus Eternitplatten geplant. Das Erdgeschoss und die Sockelbereiche werden mit einem Wärmedämmverbundsystem ausgeführt. Die Lüftungszentrale im 5. Obergeschoss erhält eine Stahl-Mineralwolle-Stahl Sandwichaußenwand aus Paneelen. Außenfenster und Türen werden als thermisch getrennte Aluminiumfenster und Türen ausgeführt. Das außenliegende Treppenhaus wird mit einer Pfosten-Riegelfassade verglast.
Interne KennungLOT-0000