275743-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen – Winterdienst mit LKW (Tour W-2, W-3, W-4)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWinterdienst mit LKW (Tour W-2, W-3, W-4)
BeschreibungEigenverantwortlicher territorialer Winterdienst (mit LKW) für das Straßen- und Tiefbauamt im Stadtgebiet der Landeshauptstadt Dresden (Los 1 - Los 3)
Interne Kennung2026-1042-00029
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90600000 Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung, 90630000 Glatteisbeseitigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelWinterdienst (Gebiet West)
BeschreibungLos 1 (Tour W-2): 120 Einsatzstunden mit Streuen, 25 Einsatzstunden Räumen und 10 Einsatzstunden Schneeberäumung pro Winterperiode (5 Monate November-März)
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungszeitraum vom 01.11.2026 - 31.03.2027 (1 Winterperiode). Der Vertrag verlängert sich automatisch um 1 Winterperiode, wenn er nicht spätestens 6 Monate vor Vertragsende gekündigt wird. Er endet spätestens am 31.03.2030.
LosLOT-0002
BeschreibungLos 2 (Tou W-3): 250 Einsatzstunden mit Streuen, 50 Einsatzstunden Räumen und 20 Einsatzstunden Schneeberäumung pro Winterperiode (5 Monate November- März)
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
BeschreibungLos 3 (Tour W-4) je: 120 Einsatzstunden mit Streuen, 25 Einsatzstunden Räumen und 10 Einsatzstunden Schneeberäumung pro Winterperiode (5 Monate November-März)
Interne KennungLOT-0003