See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maîtrise d'oeuvre pour la construction d'une Maison Départementale des sports à la Roche sur Yon
Beschreibung: L'opération consiste en la construction d'une Maison Départementale des Sports sur le site îlot des Oudairies à La Roche sur Yon, comprenant plusieurs étages, aménagée en bureaux, salles de réunions, zones de stockages, un hall d'accueil et d'exposition, l'ensemble pour une surface plancher estimée à 4 500 m2 environ. Ce nouveau bâtiment devrait accueillir 35 comités sportifs en plus du CDOS Vendée, et de la Maison Sport-Santé, (soit un équivalent de 70 salariés permanents), et permettre l'accueil du public notamment au sein de ses différentes salles de réunion et de son hall d'exposition/Accueil. Il est prévu classifié ERP-ERT, type LW 3ème catégorie. Il sera confié au Maître d'oeuvre une mission de base avec EXE complète sur tous les lots, OPC, maquette BIM, études STD/FLJ et coordination SSI. L'enveloppe réservée aux travaux est estimée au stade du préprogramme à 10 550 000 euro(s) HT (valeur janvier 2025). Date prévisionnelle de début des études : février 2026
Interne Kennung: 2025CO-M0057
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1638799