275805-2022 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Bau von Bürogebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neuer Hauptsitz für die IHK Mittleres Ruhrgebiet
Referenznummer der Bekanntmachung: 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45213150 Bau von Bürogebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die Planung und schlüsselfertige Errichtung des neuen Hauptsitzes der IHK Mittleres Ruhrgebiet am Gerard-Mortier-Platz in Bochum durch einen Totalunternehmer
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45210000 Bauleistungen im Hochbau, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die IHK Mittleres Ruhrgebiet (im Folgenden: "Auftraggeber") beabsichtigt, am Gerard-Mortier-Platz in Bochum einen neuen Hauptsitz planen und errichten zu lassen. Das Bestandsgebäude am Ostring 30 - 32 in Bochum soll aufgegeben werden. Das Grundstück am Gerard-Mortier-Platz soll von der Stadt Bochum erworben werden. Der Ankaufsprozess wird voraussichtlich erst mit Abschluss dieses Vergabeverfahrens beendet werden.
Das Grundstück am Gerard-Mortier-Platz hat eine Größe von ca. 2.600 m². Die benötigte Brutto-Grundfläche beträgt insgesamt ca. 4.000 m² zuzüglich Außenanlagen und gem. Stellplatzverordnung erforderlichen Stellplätzen für PKWs und Fahrrädern. Zusätzliche Stellplätze zur Ladung von E-Autos und E-Bikes sind ebenso zu berücksichtigen.
Der Auftraggeber hat einen hohen Anspruch an die Ausführung des neuen Hauptsitzes, der ein innovatives, nachhaltiges und zukunftsorientiertes Gebäude sein soll. Geplant ist ein Leuchtturmprojekt mit Wirkung über die Grenzen des Mittleren Ruhrgebiets hinaus, das als Green Building errichtet und mit dem moderne Arbeits- bzw. Bürokonzepte ("New Work") umgesetzt bzw. Arbeitswelten der Zukunft geschaffen werden sollen. Diese Anforderungen müssen in der äußeren, inneren und technischen Gestaltung des Gebäudes klar und deutlich erkennbar sein. Eine Zertifizierung der Nachhaltigkeit nach BNB (Bewertungssystem nachhaltiges Bauen) ist gefordert.
Auftragsgegenstand sind sämtliche erforderlichen Objektplanungs-, Fachplanungs- und Bauleistungen sowie die gesamtheitliche Projektorganisation zur schlüsselfertigen Errichtung des Verwaltungsgebäudes durch einen Totalunternehmer. Eine Losaufteilung ist nicht vorgesehen.
Das Vergabeverfahren soll bis spätestens Juni 2022 abgeschlossen sein.