275822-2026 - Ergebnis
Deutschland – Brandmeldeanlagen – Austausch von Brandmeldezentralen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAustausch von Brandmeldezentralen
BeschreibungFast alle Gebäude, die von der Universität Siegen genutzt werden, sind - wie bauordnungsrechtlich gefordert - mit einer Brandmeldeanlage (BMA) ausgestattet, um im Brandfall den Gebäudenutzern das sichere Verlassen des Gebäudes zu ermöglichen. Die Universität Siegen betreibt in ihren Liegenschaften flächendeckend eine vernetzte BMA der Fa. Siemens. Die Fa. Siemens ist Hersteller und Errichter der BMA. Es gibt kein anderes Unternehmen welche Komponenten liefern oder Leistungen für eine BMA der Fa. Siemens erbringen kann. Mit der Fa. Siemens besteht für die Betreuung und Erweiterung der BMA Materiallieferungs- und Wartungsverträge.
Vorherige Bekanntmachung177480-2026
Interne Kennung01-26E3EP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31625200 Brandmeldeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Fa. Siemens hat mitgeteilt, dass die in der Universität Siegen eingesetzten Zentralen der BMA nicht mehr produziert werden und die Ersatzteilversorgung nicht mehr sichergestellt ist. Dies hat unmittelbare Auswirkung auf die Betriebssicherheit und die bauordnungsrechtlich genehmigte Nutzung der im Eigentum des Landes NRW stehenden Gebäude. Die Universität hat unmittelbar den Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW (BLB) als Gebäudeeigentümer hierüber in Kenntnis gesetzt, dem die Verantwortung obliegt der Universität nutzbare Gebäude zur Verfügung zu stellen. In einem längeren Abstimmungsprozess bzgl. der Umsetzung des Austausches der Brandmeldezentralen wurde vereinbart, dass die Universität Siegen diese Maßnahme auf Kosten des BLB umsetzt. Neben den Brandmeldezentralen sind auch alle weiteren Komponenten wie Rauchmelder, Druckknopfmelder, Alarmierungseinrichtungen, Steuerbausteine Komponenten, die aufgrund der Systemintegrität ausschließlich von der Fa. Siemens geliefert und installiert werden können. Die Anzahl der verbauten Komponenten beläuft sich auf mehrere Tausend Stück. Ein Austausch der gesamten Brandmeldetechnik ist nicht wirtschaftlich. Dies würde die Kosten des reinen Austausches der Brandmeldezentralen um ein Vielfaches übersteigen.
Optionen
Beschreibung der Optionenkeine