275837-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Vergabe Generalplanerleistungen Ausbau und Modernisierung Citybahn Abschnitt Bergeborbeck
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe Generalplanerleistungen Ausbau und Modernisierung Citybahn Abschnitt Bergeborbeck
BeschreibungDie Ruhrbahn GmbH beabsichtigt die Straßenbahntrassen Haus-Berge-Straße und Germaniastraße in zwei Bauabschnitten zu modernisieren und teilweise auszubauen, damit dort künftig im Zuge der weiteren verkehrlichen Erschließung des in der Planung befindlichen Stadtquartiers Essen 51 und zur engeren Anbindung der nördlich an das Stadtquartier angrenzenden Stadtteile an die bis zur Haltestelle Bocholder Straße führende Neubaustrecke Citybahn drei Linien im Zehn-Minuten-Takt verkehren können. Drei bestehende Haltestellen sollen barrierefrei modernisiert und eine Haltestelle soll neu gebaut werden. Die Planung der Verkehrsanlagen (Anlagen des Straßenbahnverkehrs und der begleitenden Anlagen des Individualverkehrs), der Freianlagen, der Tragwerke (Fahrleitung) und der straßenbahntechnischen Ausrüstung soll bis einschließlich Leistungsphase 6 der HOAI vergeben werden. Die Baukosten werden auf rund € 14,39 Mio. geschätzt. Die Planung soll im 2. Quartal 2025 beginnen. Die Ausführung soll in zwei Bauabschnitten im laufenden Betrieb erfolgen, Anfang 2029 beginnen und Ende 2032 abgeschlossen sein. Das Vergabeverfahren wird über eine Vergabeplattform durchgeführt (https://www.subreport.de/E49792942). Für die Teilnahme ist ein Internetzugang erforderlich. Die Vergabeunterlagen können auf der Plattform heruntergeladen werden. Weitere Auskünfte zum Verfahren können ausschließlich über die Plattform eingeholt werden und werden ausschließlich hierüber erteilt. Interessenten wird empfohlen, sich regelmäßig zu vergewissern, ob weitere Auskünfte veröffentlicht worden sind. Weitere Teilnahmebedingung: Teilnahmeanträge sind auf einem über die Plattform herunterzuladenden Formblatt zu stellen. Teilnahmeanträge und Angebote können ausschließlich über die Plattform abgegeben werden, sind also nicht per Postversand, Faxversand oder unmittelbarem elektronischen Versand zulässig. Hierfür ist eine Registrierung auf der Plattform erforderlich.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLot-0001
BeschreibungVergeben wird als Generalplanerleistung die Planung der Verkehrsanlagen (Anlagen des Straßenbahnschienenverkehrs und der begleitenden Anlagen des Individualverkehrs), der Freianlagen, der Tragwerke (Fahrleitungen) und der straßenbahntechnischen Ausrüstung bis einschließlich Leistungsphase 6. Die Beauftragung erfolgt abschnittsweise. Mit dem Vertragsabschluss werden zunächst die Leistungsphasen 1 bis 3 beauftragt. Leistungsphase 4 kann bis Ende des 1. Quartals 2027 und Leistungsphasen 5 und 6 können bis Ende 2028 beauftragt werden. Die Planungen sind laufend mit den parallelen Planungen der betroffenen Ver- und Entsorger abzustimmen. Die Ausführung soll im laufenden Straßenbahnverkehr und laufenden Straßenverkehr erfolgen.
Interne KennungE49792942
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt abschnittsweise. Mit dem Vertragsabschluss werden zunächst die Leistungsphasen 1 bis 3 beauftragt. Leistungsphase 4 kann bis Ende des 1. Quartals 2027 und Leistungsphasen 5 und 6 können bis Ende 2028 beauftragt werden