275840-2023 - ErgebnisDeutschland-Donauwörth: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung des ehemaligen Papierlagers des Auer-Verlags zum Stadtarchiv - Objektplanung Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 1-9 gemäß §§ 33 ff. HOAI
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Donauwörth beabsichtigt ein ehemaliges Druckereigebäude zum Stadtarchiv umzunutzen, es handelt sich hierbei um ein in den 1970er Jahren in Stahlbeton/Mauerwerk errichtetes zweigeschossiges Industriegebäude, welches sich in unmittelbarer Nachbarschaft des ehemaligen Klosters Heilig Kreuz befindet.
Gemäß vorliegender Kostenschätzung wird von Kosten in Höhe von ca. 3,9 Mio. € brutto (KG 300-700) ausgegangen. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen:
Objektplanung Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß §§ 33 ff. HOAI.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gemäß vorliegender Kostenschätzung wird von Kosten in Höhe von ca. 3,9 Mio. € brutto (KG 300-700) ausgegangen.
Terminlich sind folgende Meilensteine geplant:
- Baubeginn: vsl. Ende 2023
Für die Sanierung und Umbau sind die Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff. HOAI zu vergeben.
Die Leistungen werden stufenweise beauftragt.
Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphasen 1 bis 4 (Grundlagenermittlung, Vorentwurfs-, Entwurfs- und Genehmigungsplanung) gemäß § 34 HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 5-9 werden stufenweise abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.