2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bohrpfahlwand und Betonarbeiten Liegenschaft Gerbestrasse 4, Uster
Beschreibung: Beim einem Hochwasserereignis ist am Aabach im Bereich der Liegenschaft Gerbestrasse 4 in Uster die Ufermauer aus Naturstein auf einer Länge von ca. 8 Metern abgerutscht. Um die Abbruchstelle zu sichern und ein Abrutschen von weiteren Teilen zu verhindern, wurde der Abschnitt mit Blocksteinen gesichert. Ein Privatgebäude steht sehr nach an der Ufermauer. Anfang 2026 wurden Untergrundinjektionen im Bereich der Gebäudeecke ausgeführt, um diese zusätzlich zu stabilisieren. Die bestehende Ufermauer aus Natursteinen soll durch eine überschnittene Bohrpfahlwand mit Konsolkopf ersetzt, welche anschliessend verkleidet wird (Verkleidung ist nicht Bestandteil der Ausschreibung). Es handelt sich vornehmlich um Bohrpfahl- und Betonarbeiten. Die detaillierten Leistungen richten sich nach dem Leistungsverzeichnis (LV). Wir gehen davon aus, dass die Bohrpfähle wegen der beengten Platzverhältnisse nicht bis zu Gebäudeecke erstellt werden können. Die verbleibende Lücke muss aus statischen Gründen möglichst klein sein. Folgendes Arbeiten sind vorgesehen: · Erstellen der Bohrpfahlwand im Abschnitt unterhalb der Gebäudeecke · Erstellen der Bohrpfahlwand im Abschnitt oberhalb der Gebäudeecke · Erstellen des Ortbeton-Konsolkopfs und Schliessen der Lücke im Bereich der Gebäudeecke mittels Ortbetonmauer; Erstellen der aufgehenden 20 cm starken Ortbetonmauer oberhalb des Geländes
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten