275887-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Sächsischer Landtag Dresden, Sanierung und Erweiterung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSächsischer Landtag Dresden, Sanierung und Erweiterung
BeschreibungTragwerksplanung
Interne Kennung19D412009/5
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Sächsische Landtag wird durch das Landesparlament des Freistaats Sachsen genutzt. Gegenstand der geplanten Beauftragung sind die Tragwerksplanungsleistungen gemäß HOAI 2013 § 49 ff. i. V. m. Anlage 14, LPH 2 bis 6 (+8) für die Interimsunterbringung, den Umbau und die Erweiterung des Sächsischen Landtages. Die Baumaßnahme gliedert sich in folgende Teilbaumaßnahmen: — Teilobjekt 1 - Interimsunterbringung, — Teilobjekt 2 - Sanierung/Umbau Bestandsgebäude, Barrierefreiheit, Nutzungs- komfort, — Teilobjekt 3 - Erweiterungsneubau, Baukörper im Innenhof — Teilobjekt 4 - Sanierung Vorplatz (nicht Teil des VgV-Verfahrens Tragwerksplanung). Der in Vorbereitung dieses Verfahrens ermittelte Gesamtkostenrahmen beträgt 57,8 Mio. EUR brutto für die KG 200-700. Hiervon entfallen für — TO 1 Interimsunterbringung auf KG 300 ca. 9 000 000,00 EUR brutto, auf KG 400 ca. 3 600 000,00 EUR brutto, — TO 2 Sanierung auf KG 300 ca. 5 000 000,00 EUR brutto, auf KG 400 ca. 9 000 000,00 EUR brutto, — TO 3 Sanierung auf KG 300 ca. 7 200 000,00 EUR brutto, auf KG 400 ca. 5 300 000,00 EUR brutto. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 2 bis 4 nach Anlage 14 zu § 51 HOAI, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen