276008-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrobusse – 2-6 Stück Standard-Batterieelektrische Linienminibus-Mittelniederflur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2-6 Stück Standard-Batterieelektrische Linienminibus-Mittelniederflur
Beschreibung2-6 Stück Standard-Batterieelektrische Linienminibus-Mittelniederflur
Interne KennungHVG VG 01/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAufgrund einer möglichen Förderzusage und der langen Lieferzeiten. Lieferung soll in 2026 erfolgen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Havelbus Verkehrsgesellschaft mbH plant, vorbehaltlich der Zustimmung durch die Gesellschafter, für das Jahr 2026 die Anschaffung von 2 Stück Standard- Batterieelektrischen Linienminibus-Mittelniederflur, sowie optional im Jahr 2027 und 2028 je 1-2 Stück. Die Leistungsbeschreibung entnehmen Sie bitte aus dem beigefügten Lastenheft.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenIn den Jahren 2027 und 2028 besteht die Option von der Beschaffung von 1-2 Fahrzeuge pro Jahr.