276081-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Tierhaltungsausstattung
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-049
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Land Baden-Württemberg, vertreten durch Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Universitätsbauamt Stuttgart und Hohenheim führt im Institutsgebäude NWZ II (Naturwissenschaftliches Zentrum II) Pfaffenwaldring 57 (Biologie) im Universitätsbereich Stuttgart-Vaihingen eine Sanierung von Laborflächen für eine Neuberufung für das Institut für Biomaterialien und biomolekulare Systeme (IBBS) durch. Im Anschluss an die Sanierungsarbeiten wird im laufenden Betrieb des Gebäudes die Tierhaltungsausstattung für die Abteilung eingebaut. Vorgesehene Fertigstellung Sanierungsarbeiten: Januar 2021 Lieferung Tierhaltungsausstattung: 6 Wochen nach Aufforderung durch den AG, jedoch frühestens 15. - 26.2.2021
Tierhaltungsausstattung im Gebäude NWZ II an der Universität Stuttgart.
Das Leistungsverzeichnis besteht aus 8 Losen, für die separat geboten werden kann.
— Das Los 1 umfasst Käfigsysteme für die Haltung von Mäusen und Ratten in offener und IVC-Haltung.
— das Los 2 umfasst Umsetzstationen,
— das Los 3 umfasst Edelstahl-Rollwägen und -tische,
— das Los 4 umfasst Luftstromschränke zur Haltung von Mäusen und Ratte,
— das Los 5 umfasst eine Einstreuversorgungsanlage,
— das Los 6 umfasst eine Einstreuentsorgungsanlage,
— das Los 7 umfasst eine Wasserstoffperoxid-Kaltvernebelungsanlage,
— das Los 8 umfasst Andockstationen zur Euthanasierung mit Kohlendioxid.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Käfigsysteme für die Haltung von Mäusen und Ratten in offener und IVC-Haltung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Käfigsysteme für die Haltung von Mäusen und Ratten in offener und IVC-Haltung, nähere Angaben hierzu finden Sie im Leistungsverzeichnis 20-049.
Umsetzstationen
Los-Nr.: 2
Umsetzstationen, nähere Angaben hierzu finden Sie im Anhang 2 — Leistungsverzeichnis 20-049.
Edelstahl-Rollwägen und -tische
Los-Nr.: 3
Edelstahl-Rollwägen und -tische, nähere Angaben hierzu finden Sie im Anhang 2 — Leistungsverzeichnis 20-049.
Luftstromschränke zur Haltung von Mäusen und Ratte
Los-Nr.: 4
Luftstromschränke zur Haltung von Mäusen und Ratte, nähere Angaben hierzu finden Sie im Anhang 2 — Leistungsverzeichnis 20-049.
Einstreuversorgungsanlage
Los-Nr.: 5
Einstreuversorgungsanlage, nähere Angaben hierzu finden Sie im Anhang 2 — Leistungsverzeichnis 20-049.
Einstreuentsorgungsanlage
Los-Nr.: 6
Einstreuentsorgungsanlage, nähere Angaben hierzu finden Sie im Anhang 2 — Leistungsverzeichnis 20-049.
Wasserstoffperoxid-Kaltvernebelungsanlage
Los-Nr.: 7
Wasserstoffperoxid-Kaltvernebelungsanlage, nähere Angaben hierzu finden Sie im Anhang 2 — Leistungsverzeichnis 20-049.
Andockstationen zur Euthanasierung mit Kohlendioxid
Los-Nr.: 8
Andockstationen zur Euthanasierung mit Kohlendioxid, nähere Angaben hierzu finden Sie im Anhang 2 — Leistungsverzeichnis 20-049.