276092-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dokumentenerstellungssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verlängerung von Adobe Creative Cloud Produkten für die Jahre 2021 bis 2024
Referenznummer der Bekanntmachung: 110221.001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48310000 Dokumentenerstellungssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB) hat im Jahr 2018 insgesamt 195 Lizenzen aus der Adobe Creative Cloud-Produktlinie (CC) zeitlich befristet 3 Jahre erworben. Im Laufe der letzten 3 Jahren wurden weitere 70 Lizenzen hinzugekauft, so dass das BIBB aktuell über 265 Lizenzen verfügt. Hiervon werden 6 Lizenzen nicht mehr benötigt. Insgesamt müssen 259 Lizenzen als zeitlich befristete Überlassung von Standardsoftware für den Zeitraum von 3 Jahren in Form eines 3 Year Commits zur Verfügung gestellt werden. Dabei verpflichtet sich das BIBB, die mit Vertragsschlusses erworbenen Lizenzen nach den Maßgaben des Adobe Value Incentive Plan (VIP) über insgesamt 3 Jahre zu verlängern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung