276128-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – GB: Tiefbauplanung Äußere Erschließung und Erdbauplanung 5.BA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGB: Tiefbauplanung Äußere Erschließung und Erdbauplanung 5.BA
BeschreibungDer neue Stadtteil Grasbrook wird auf einem Geländeniveau von ca. +9,70 m NHN errichtet. Zur Sicherstellung der verkehrlichen Erschließung ist die Herstellung eines höhengleichen Anschlusses an die Straße Am Moldauhafen erforderlich. Der Ausbau sowie die Herstellung der erforderlichen Anschlüsse umfassen insbesondere Planungsleistungen in den Bereichen Grundbau, Kampfmittelräumplanung, Leitungsbau und Straßenbau. Darüber hinaus ist die Fortführung der Erdbauplanungsleistungen im Projektgebiet Grasbrook ab Leistungsphase 5 (Ausführungsplanung) notwendig, um die Geländemodellierung sowie die verkehrlichen und technischen Erschließungsmaßnahmen fachgerecht umzusetzen.
Interne Kennung2025006331
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSTADTTEILEINGANG – 5. BAUABSCHNITT – ERDBAUPLANUNG LPH 5 BIS LPH 8 (LOS1)
BeschreibungDie Geländeaufhöhung im Stadtteileingang (BA 5) wird derzeit bis einschließlich der Leistungsphase 4 so geplant, dass die bestehende Hochwasserschutzanlage Veddel West in Betrieb bleiben kann, also in ihrer Standsicherheit und Gebrauchstauglichkeit nicht unzulässig beeinträchtig wird. Die Geländeaufhöhung des Stadtteileingangs zwischen den zum Teil ausgeführten Straßendämmen des Moldauhafenquartiers im Westen und der östlich verlaufenden Quartiersgrenze entlang der bestehenden Hochwasserschutzanlage ist Gegenstand der Planung ab Lph5 (HOAI 2021). Hierzu sind Aufschüttungen von bis zu ca. 4 m auf ca. + 9,5mNHN sowie Vorbelastungsschüttungen von weiteren bis zu 3,5m auf +13mNHN aus insgesamt ca. 50.000 Kubikmeter Sandmaterial zur Aufhöhung geplant. Zudem soll zur bauzeitlichen Erschließung des Grasbrook eine Rampe im Bereich Schumacherwerder hergestellt und nach Umsetzung des Verkehrsumschlusses auf den Stadtteileingang wieder zurückgebaut werden.
LosLOT-0002
TitelÄUßERE ERSCHLIEßUNG AM MOLDAUHAFEN – ERDBAUPLANUNG LPH 1 BIS LPH 8, KAMPFMITTELRÄUMPLANUNG, RÜCKBAUPLANUNG UND GEOTECHNIK (LOS2 UND LOS2.1)
BeschreibungDie Gesamtmaßnahme „Äußere Erschließung“ im Bereich des Stadtteileingangs soll in den zwei Realisierungsabschnitten „Anhebung westliche Fahrbahn“ und „Neue Gradiente Rampenstraße“ erfolgen. Im Rahmen des Realisierungsabschnitts „Anhebung westliche Fahrbahn“ ist zur Erschließung des Stadtteils Grasbrook eine Anpassung des Straßenniveaus in der Straße „Am Moldauhafen“ erforderlich. Der neue Stadtteil Grasbrook, der angeschlossen werden soll, wird auf einem hochwassersicheren Geländeniveau von +9,70 m NHN errichtet. Um einen höhengleichen Anschluss an die Äußere Erschließung Am Moldauhafen zu gewährleisten, ist außerhalb des eigentlichen Projektgebiets Grasbrook eine eigenständige Erdbauplanung und -umsetzung vorzusehen. Im Realisierungsabschnitt „Neue Gradiente Rampenstraße“ (Maßnahme 2) ist eine Anpassung der Höhenlage der bestehenden „Rampenstraße“ erforderlich, um die direkte Anbindung des neuen Stadtteils Grasbrook von Süden sicherzustellen. Die Maßnahme umfasst die ingenieurtechnische Geländeanpassung sowie die Herstellung einer neuen Gradiente, die den Übergang vom Bestandsniveau auf das erhöhte Geländeniveau des Stadtteils (+9,70 m NHN) gewährleistet.
LosLOT-0003
TitelÄUßERE ERSCHLIEßUNG AM MOLDAUHAFEN – VERKEHRSANLAGENPLANUNG UND LEITUNGSKOORDINATION UND -PLANUNG (LOS3 UND LOS3.1)
BeschreibungDie Äußere Erschließung im Bereich des Stadtteileingangs soll in zwei Realisierungsabschnitten „Anhebung westliche Fahrbahn“ und „Neue Gradiente Rampenstraße“ erfolgen. Im Rahmen des Realisierungsabschnitts „Anhebung westliche Fahrbahn“ ist zur Erschließung des Stadtteils Grasbrook eine Anpassung des Straßenniveaus in der Straße „Am Moldauhafen“ erforderlich. Der neue Stadtteil Grasbrook, der angeschlossen werden soll, wird auf einem hochwassersicheren Geländeniveau von +9,70 m NHN errichtet. Um einen höhengleichen Anschluss an die Äußere Erschließung (Am Moldauhafen) zu gewährleisten, ist außerhalb des Projektgebiets Grasbrook eine eigenständige Verkehrsanlagenplanung und -umsetzung vorzusehen. Im Rahmen des Realisierungsabschnitts „Neue Gradiente Rampenstraße“ ist zur Erschließung des Stadtteils Grasbrook eine Anpassung der Gradiente der Straße „Rampenstraße“ erforderlich. Der neue Stadtteil Grasbrook, der angeschlossen werden soll, wird auf einem hochwassersicheren Geländeniveau von +9,70 m NHN errichtet. Um einen höhengleichen Anschluss an die Äußere Erschließung (Am Moldauhafen) zu gewährleisten, ist außerhalb des Projektgebiets Grasbrook eine eigenständige Verkehrsanlagenplanung und -umsetzung vorzusehen.
LosLOT-0004
TitelÄUßERE ERSCHLIEßUNG AM MOLDAUHAFEN - STRAßENENTWÄSSERUNGSPLANUNG (LOS 4 UND LOS 4.1)
BeschreibungIm Rahmen dieser Ausschreibung sollen Planungs- und Beratungsleistungen für den Stadtteil Grasbrook für die Neuplanung der Straßenentwässerung der Äußeren Erschließung am Moldauhafen vergeben werden. Beplant werden soll der öffentliche Straßenverlauf von der Freihafenelbbrücke bis zur neu geplanten Brücke Veddel. Die Herstellung der Äußeren Erschließung soll in den beiden Realisierungsabschnitten „Anhebung westliche Fahrbahn“ (LOS4) sowie „Neue Gradiente Rampenstraße“ (LOS4.1) hergestellt werden und als zwei unabhängige Maßnahmen zu betrachten.