276148-2025 - Wettbewerb
Österreich – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Einführung und Betrieb eines Security Operations Center (SOC) inklusive SIEM-Plattformen und EDR-Lösungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung und Betrieb eines Security Operations Center (SOC) inklusive SIEM-Plattformen und EDR-Lösungen
BeschreibungZiel des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung in zehn Losen mit einem Rahmenvereinbarungspartner je Los betreffend die Einführung und den Betrieb eines Security Operation Centers (SOC) inklusive SIEM-Plattformen und EDR-Systemen. Umfasst ist insbesondere ein Monitoring der IT-Systeme durch ein Security Operation Center in Form eines Managed Services („Managed SOC“), inklusive SIEM-Plattformen und EDR-Systemen.
Interne Kennung153165
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48730000 Sicherheitssoftwarepaket, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72310000 Datenverarbeitung, 72511000 Dienste in Verbindung mit Netzwerkverwaltungssoftware
5. Los
LosLOT-5780
TitelManaged SOC Leistung auf Basis von Microsoft Sentinel für das SIEM und auf Basis von Microsoft Defender für das EDR
BeschreibungEinführung und den Betrieb eines Security Operation Centers (SOC) auf Basis von Microsoft Sentinel für das SIEM und auf Basis von Microsoft Defender für das EDR.
Interne Kennung1
LosLOT-5473
TitelManaged SOC Leistung auf Basis von Rapid7 für das SIEM und auf Basis von Microsoft Defender für das EDR
BeschreibungEinführung und den Betrieb eines Security Operation Centers (SOC) auf Basis von Rapid7 für das SIEM und auf Basis von Microsoft Defender für das EDR.
Interne Kennung2
LosLOT-5528
TitelManaged SOC Leistung auf Basis von Splunk (on premise) für das SIEM und auf Basis von Microsoft Defender für das EDR
BeschreibungEinführung und den Betrieb eines Security Operation Centers (SOC) auf Basis von Splunk (on premise) für das SIEM und auf Basis von Microsoft Defender für das EDR.
Interne Kennung3
LosLOT-0708
TitelManaged SOC Leistung auf Basis von einem durch den Anbieter vorzuschlagendem SIEM und auf Basis von Cisco EDR für das EDR
BeschreibungEinführung und den Betrieb eines Security Operation Centers (SOC) auf Basis von einem durch den Anbieter vorzuschlagendem SIEM und auf Basis von Cisco EDR für das EDR.
Interne Kennung4
LosLOT-4416
TitelManaged SOC Leistung auf Basis von einem durch den Anbieter vorzuschlagendem SIEM und auf Basis von PaloAlto Cortex für das EDR
BeschreibungEinführung und den Betrieb eines Security Operation Centers (SOC) auf Basis von einem durch den Anbieter vorzuschlagendem SIEM und auf Basis von PaloAlto Cortex für das EDR
Interne Kennung5
LosLOT-8301
TitelManaged SOC Leistung auf Basis von einem durch den Anbieter vorzuschlagendem SIEM und EDR, mit Betrieb on-premise
BeschreibungEinführung und den Betrieb eines Security Operation Centers (SOC) auf Basis von einem durch den Anbieter vorzuschlagendem SIEM und EDR, mit Betrieb on-premise
Interne Kennung6
LosLOT-7874
TitelManaged SOC Leistung auf Basis von einem durch den Anbieter vorzuschlagendem SIEM und EDR, mit Betrieb in einer Cloud
BeschreibungEinführung und den Betrieb eines Security Operation Centers (SOC) auf Basis von einem durch den Anbieter vorzuschlagendem SIEM und EDR, mit Betrieb in einer Cloud
Interne Kennung7
LosLOT-7024
TitelManaged SOC Leistung auf Basis von OpenSource Komponenten (Plattform: wazuh) für das SIEM und auf Basis von OpenSource Komponenten (Plattform: wazuh) für das EDR
BeschreibungEinführung und den Betrieb eines Security Operation Centers (SOC) auf Basis von OpenSource Komponenten (Plattform: wazuh) für das SIEM und auf Basis von OpenSource Komponenten (Plattform: wazuh) für das EDR.
Interne Kennung8
LosLOT-2840
TitelManaged SOC Leistung auf Basis von einem durch den Anbieter vorzuschlagendem SIEM und EDR auf Basis von SentinelOne
BeschreibungEinführung und den Betrieb eines Security Operation Centers (SOC) auf Basis von einem durch den Anbieter vorzuschlagendem SIEM und EDR auf Basis von SentinelOne.
Interne Kennung9
LosLOT-7064
TitelManaged SOC Leistung auf Basis von einem durch den Anbieter vorzuschlagendem SIEM und EDR auf Basis von CrowdStrike
BeschreibungEinführung und den Betrieb eines Security Operation Centers (SOC) auf Basis von einem durch den Anbieter vorzuschlagendem SIEM und EDR auf Basis von CrowdStrike.
Interne Kennung10