276161-2023 - ErgebnisDeutschland-Fulda: Personensonderbeförderung (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Landkreis Fulda, Schülerbeförderung, Brüder-Grimm-Schule - Kreisgebiet Fulda
Referenznummer der Bekanntmachung: 1300 V 038/23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Schülerbeförderung im freigestellten Schülerverkehr des Landkreises Fulda - schultägliche Beförderung von Schülerinnen und Schülern mit Anspruch auf Förderbedarf zu/von der Brüder-Grimm-Schule in Fulda für die Schuljahre 2023/24 bis 2025/26 Angaben zu den Losen: keine Losbildung, da es sich um nur eine Beförderungstour handelt. Es handelt sich grundsätzlich um die Beförderung der Kreisschülerinnen und -schüler aus der 1. bis einschließlich der 6. Jahrgangsstufe. Ab der 7. Klasse ist vorgesehen, dass die Schülerinnen und Schüler im Hinblick auf ihre Verselbstständigung und Berufsvorbereitung eigenständig den ÖPNV, mittels einem zur Verfügung gestellten Schülerticket Hessen, nut-zen. In wenigen Einzelfällen kann aber auch hier eine Beförderung im Rahmen des freigestellten Schülerverkehrs erforderlich sein. Beförderungsumfang: Beförderung von min. 16 Schülerinnen und Schüler sitzend, zzgl. Stehplätze Bediengebiet: Landkreis Fulda - Einzugsbereich der Brüder-Grimm-Schule Fulda: Gemeinde Künzell und Petersberg (inklusive Ortsteile). Nach aktuellem Kenntnisstand besuchen derzeit lediglich Landkreisschüler/innen aus den Gemeinden Künzell und Petersberg die Brüder-Grimm-Schule. Schülerzugänge aus den Gemeinden Hofbieber und Dipperz sind weiterhin nicht bekannt.