276221-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Kommunikations- und Multimedia-Softwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung und Betrieb eines Online-Postfaches als Software-as-a-Service-Lösung für die DAK-Gesundheit
Referenznummer der Bekanntmachung: BV 1002455
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48500000 Kommunikations- und Multimedia-Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Beschaffung ist die Bereitstellung und Betrieb eines Online-Postfaches als Software-as-a-Service-Lösung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48800000 Informationssysteme und Server
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die DAK-Gesundheit möchte im Rahmen ihrer Digitalstrategie verstärkt versichertennahe und kundenfreundliche Digitalangebote in ihr bereits bestehendes digitales Ökosystem einbinden. Ein solches Digitalangebot stellt ein Online-Postfach des Versicherten dar, welches ein Kernbestandteil des digitalen Ökosystems werden soll und beschafft werden soll. Sofern der Versicherte das Online-Postfach als bevorzugten Kommunikationskanal entsprechend wählt, wird die DAK-Gesundheit dies in ihren internen Bestands- und CRM-Systemen hinterlegen und dem Versicherten fortan alle Informationen und Verwaltungsakte über das Online-Postfach übermitteln. Auf diese Weise entsteht für den Versicherten eine vollständige Kundenkontakthistorie mit der DAK-Gesundheit.