2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations d'entretien d'espaces verts, d'espaces naturels et d'espaces publics de la commune
Beschreibung: MARCHÉ RÉSERVÉ À DES STRUCTURES D’INSERTION PAR L’ACTIVITÉ ECONOMIQUE OU A DES STRUCTURES ÉQUIVALENTES La commune de Saint-Palais-sur-Mer s’est engagée à faire en sorte que la commande publique puisse contribuer à la cohésion sociale sur son territoire. Dans cette dynamique, l’accès aux droits pour tous, et notamment le droit au travail, doit favoriser l’insertion sociale et professionnelle des personnes qui connaissent des difficultés d’accès au monde du travail. Ce marché d’insertion procède d’une volonté d’utiliser le levier de la commande publique pour favoriser l’accès des personnes en situation d’exclusion. L’accès à des activités salariées pour ces personnes est une étape indispensable à la reconstruction sociale et à l’accès à l’emploi. C’est pourquoi il est demandé de faire réaliser des activités d’utilité sociale et professionnelles liées à l’entretien des espaces verts par des personnes rencontrant des difficultés d’insertion.
Interne Kennung: PPP29V-6/5007/2025-05
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: appel d'offres ouvert
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75231240 Bewährungshilfe
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 2025-05_1
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75231240 Bewährungshilfe