276350-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Neustadt-Forum „Nikolai Ostrowski“ – OSSI – Hoyerswerda; Los 1.4 - Außenfenster aus Kunststoff, Fensterbänke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeustadt-Forum „Nikolai Ostrowski“ – OSSI – Hoyerswerda; Los 1.4 - Außenfenster aus Kunststoff, Fensterbänke
BeschreibungNeustadt-Forum „Nikolai Ostrowski“ – OSSI – Hoyerswerda; Los 1.4 - Außenfenster aus Kunststoff, Fensterbänke
Interne KennungOB/02.01/25/09-VOB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens§ 3 EU Nr. 1 VOB/A: Es erfolgt ein offenes Verfahren. Das offene Verfahren ist ein Verfahren, in dem der öffentliche Auftraggeber eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen zur Abgabe von Angeboten auffordert. Jedes interessierte Unternehmen kann ein Angebot abgeben.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNeustadt-Forum „Nikolai Ostrowski“ – OSSI – Hoyerswerda, Umfassende Sanierung und Erweiterung des Kinder-, Jugend-, Familien-, Begegnungs- und Bildungszentrums; Los 1.4 - Außenfenster aus Kunststoff, Fensterbänke; Vergabe-Nr. OB/02.01/25/09-VOB: Die Gesamtbaumaßnahme umfasst den Umbau des ehemaligen Jugendklubhauses (Saal mit Sozialanbau) sowie die Erweiterung dieses vorhandenen Gebäudebestandes um Anbauten in Pavillonform für die Kinder- und Jugendarbeit und Flächen für Beratung und Verwaltung der Einrichtung. Weiterhin wird für das im Stadtraum umzusetzende Planetarium ein Neubau an zentraler Stelle errichtet. Der Freiraum wird in Teilflächen aufgewertet. Die Leistungen umfassen die Herstellung, Lieferung und den Einbau von Außenfenster aus Kunststoff für die Bauteile 1 – Saalanbau, Bauteil 2 - Saal, Bauteil 3.1- Büros und Bauteil 3.3 - Werkstatt / Jungendarbeit. Einige Fenster erhalten ein Raffstore und Insektenschutzgitter. Die Bestandsgebäude Bauteil 1 und Bauteil 2 sind in Fertigteilleichtbeton (EG) und Schwerbeton (KG) errichtet. Die Neubauten, Bauteil 3.1 + 3.3 werden in KS-Mauerwerk errichtet. Das Planetarium wird in Vollbeton errichtet. Alle Bauteile erhalten ein WDVS in einer Stärke von 16 cm + Putz und Anstrich. Zu beachten ist: Die Arbeiten können nicht unterbrechungsfrei ausgeführt werden, da die Bestandsgebäude bereist vorhanden sind, während die Neubauten abschnittsweise errichtet werden. Die Dauer der jeweiligen Unterbrechung bzw. den Zeitpunkt des Erfordernisses teilt die örtliche Bauleitung schriftlich per elektronischer Nachricht eine Kalenderwoche vor der erforderlichen Ausführung der jeweiligen Teilleistungen mit. Diese baulichen Erfordernisse sind in den jeweiligen Einheitspreisen zu berücksichtigen. WICHTIGE GROBMENGEN BT1- Saalanbau + BT2 – Saal (Bestand): Rückbauvon 7 St. Kellerfenster 0,64/0,44 m; 4 St. 2,38/1,50 m; 4 St. 1,19/1,50 m, 2-flg.; 2 St. Rollläden, 2,38/1,50 m BT 1 – Saalanbau: Neubau von 1 St. Ø 1,0 m; Festverglasung; 4 St. 1,19/1,50 m; 1-flg.; 4 St. 2,38/1,50 m, 2-flg., davon 2 St. Raffstore und Insektenschutzgitter BT2 - Saal: 7 St. 0,79/0,49 m BT 3.1 - Büros: 3 St. 1,76/2,26 m, 2-flg. inkl. Raffstore; 3 St. 1,76/2,01 m, 2-flg., (EG); 3 St. 1,76/1,71 m, 2-flg. inkl. Raffstore; 3 St. 1,76/1,51 m, 2-flg. (OG) BT 3.3 – Werkstatt / Jugendarbeit: 1 St. 1,26/2,76 m, 2-teilig, inkl. Raffstore, Festverglasung; 2 St. 2-teilig, 1-flg., 1,26/2,76 m inkl. Raffstore; 2 St. 1,26/2,51 m, 2-teilig, 1-flg; 2 St. 1,26/2,51 m, 2-teilig, 1-flg.; 1 St. 1,76/2,51 m, 4-teilig, 2-flg. mit Stulp; 2 St 1,26/1,635, 1-flg.; 1 St. 1,0/0,50 m, 1-flg. Sonstige Leistungen BT1 – BT3.3: 68 lfm Innenfensterbänke; 1 St. Vorsatzrollladen 2,78/1,57 m; 1 St. Vorsatzrollladen 1,51/1,20 m; 1 St. Vorsatzrollladen 1,51/1,08 m, Raffstore in vor beschriebenen Positionen
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen, 45421132 Einbau von Fenstern