276413-2026 - Ergebnis
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – Rahmenvertrag zur Anmietung von Personenkraftwagen für Leistungsberechtigte des Jobcenters Gifhorn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zur Anmietung von Personenkraftwagen für Leistungsberechtigte des Jobcenters Gifhorn
BeschreibungFehlende Mobilität ist ein wesentliches Integrationshemmnis von Arbeitslosen und von Arbeitslosigkeit bedrohten Arbeitnehmern. Aufgrund mangelnder finanzieller Leistungsfähigkeit ist die Beschaffung eines eigenen Personenkraftfahrzeugs durch Gewährung von begrenzten Zuschüssen zu Beginn einer Tätigkeitsaufnahme risikobehaftet. __________________________________________________________________________________________________________________ Das Jobcenter Gifhorn beabsichtigt, die zeitlich befristete Förderung von Personenkraftfahrzeuganmietungen für Arbeitslose und von Arbeitslosigkeit bedrohte Arbeitnehmer/innen zum Abbau einer wesentlichen Hürde zur Beschäftigungsaufnahme umzusetzen. Rechtsgrundlage der Förderung ist § 16 Abs. 1 SGB II (Leistungen zur Eingliederung) i.V.m. § 45 SGB III (Förderung aus dem Vermittlungsbudget). __________________________________________________________________________________________________________________ Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über die Anmietung von Personenkraftwagen (PKW) im Kleinwagensegment (VW Polo, Opel Corsa, Ford Fiesta, Škoda Fabia oder vergleichbar) durch geförderte erwerbsfähige Leistungsberechtigte im Sinne des SGB II, wahlweise mit Automatik- oder Schaltgetriebe. __________________________________________________________________________________________________________________
Interne KennungZV-CB-26-0085000-4121.06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34110000 Personenkraftwagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über die Anmietung von Personenkraftwagen (PKW) im Kleinwagensegment (VW Polo, Opel Corsa, Ford Fiesta, Škoda Fabia oder vergleichbar) durch geförderte erwerbsfähige Leistungsberechtigte im Sinne des SGB II, wahlweise mit Automatik- oder Schaltgetriebe. __________________________________________________________________________________________________________________ Schätzmenge der Anmietdauer: 11.000 Kalendertage. Höchstmenge der Anmietdauer: 18.000 Kalendertage. Es besteht kein Anspruch auf Mindestabnahmemengen. Bei Erreichen der Höchstmenge beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung. Die durchgehende Anmietungsdauer je geförderten erwerbsfähigen Leistungsberechtigten soll in der Regel nicht über 180 Kalendertage hinausgehen. __________________________________________________________________________________________________________________ Die Fahrzeuge müssen zudem mindestens die Abgasnorm Euro 6 erfüllen und der CO2 Ausstoß darf 95g/km nicht übersteigen. Der durchschnittliche Kraftstoffverbrauch darf bei Benzinfahrzeugen nicht über 6 Litern/100 km (kombiniert) und bei Dieselfahrzeugen nicht über 5 Litern/100 km (kombiniert) liegen. __________________________________________________________________________________________________________________ In die Ausschreibung gelangen nur Unternehmen mit in Deutschland zugelassenen Personenkraftwagen im Kleinwagensegment mit Schalt- oder Automatikgetriebe. Der Anbieter muss mindestens die örtliche Erreichbarkeit der Anmietstation bzw. Abhol- und Rückgabestelle im Umkreis von 50 Km des Jobcenters Gifhorn, Ribbesbütteler Weg 2, 38518 Gifhorn sicherstellen. Diese muss mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar sein.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich anschließend höchstens einmal zu unveränderten gleichen Konditionen um weitere 12 Monate, wenn er nicht vom Auftraggeber mit einer Frist von drei Monaten zum Vertragsende gekündigt wird. Der Vertrag endet spätestens nach 36 Monaten mit Ablauf des 30. April 2029, ohne dass es einer Kündigung bedarf.