276420-2025 - Ergebnis
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Schülerbeförderung 2025-2029
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchülerbeförderung 2025-2029
BeschreibungBeförderung von Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen mit Sehbehinderung, Blindheit, und weiterem komplexen Unterstützungsbedarf des Blindeninstituts Regensburg von deren Wohnorten zu den Standorten der Einrichtungen in Regensburg und Hemau in der Zeit vom 01.09.2025 bis zum 31.08.2029. Derzeit werden bei den täglichen Touren 63 Busse, in denen die Beförderung auch in Rollstühlen möglich ist, eingesetzt.Die Schüler- und Schülerinnen der Schule mit angeschlossener Tagesstätte sind schultäglich nach dem Ferienplan der Schule des Blindeninstituts Regensburg zu befördern Derzeit werden insgesamt 115 Schüler & Schülerinnen an 186 Schultagen täglich und an Wochenenden mit 169 Linien befördert. Die 169 Linien beinhalten die Fahrten der Schülerinnen in den Wohnbereichen nach Hause zu ihren Familien und zurück an das Blindeninstitut Regensburg.Derzeit werden 73 Erwachsene davon 37 in die Förderstätten an 222 Tagen Mo – Fr und an Wochenenden mit insgesamt 69 Linien befördert. Die 69 Linien beinhalten die Fahrten der Klienten aus den Wohnbereichen nach Hause zu ihren Familien und zurück in die Wohnbereiche des Blindeninstituts Regensburg.
Vorherige Bekanntmachung87708-2025
Interne KennungReB31
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001