276444-2025 - Ergebnis
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Beschaffung eines Löschgruppenfahrzeug (LF 20) mit Beladung FFW Memmingen-Amendingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Löschgruppenfahrzeug (LF 20) mit Beladung FFW Memmingen-Amendingen
BeschreibungDie Stadt Memmingen beschafft gem. den Feuerwehr-Zuwendungsrichtlinien des Freistaates Bayern ein Hilfeleistungsfahrzeug LF20 mit Straßenfahrgestell. Die Beschaffung ist in mehrere Lose unterteilt. Angebote können für einzelne Lose als auch für den gesamten Lieferumfang eingereicht werden. Die Ausschreibung zur Beschaffung des einsatzfertigen Fahrzeuges ist in folgende Umfänge aufgeteilt: LOS 1) Fahrgestell für ein LF20 LOS 2) Feuerwehrtechnischer Aufbau für ein LF20 LOS 3) Feuerwehrtechnische Beladung für ein LF20
Interne Kennung00225342
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelFahrgestell
BeschreibungDas Fahrzeug muss den Anforderungen der DIN 14 530-11 :2019-11 in der jeweils gültigen Ausgabe sowie weiterführende Richtlinien des Bayerischen Staatsministerium des Innern (Fachtechnische Auflagen aus dem Förderbescheid der Regierung von Schwaben) entsprechen. Anerkannte Regeln der Technik (z. B. EG-Richtlinien, StVZO, DIN-Normen, VDE-Vorschriften, UVV, VBG, usw.) bzw. weiterführende Normen sind einzuhalten. Verantwortlich für die Einhaltung ist der Fahrgestell- und Aufbauhersteller. Fahrgestell und Aufbau entsprechen dem neuesten Stand der Technik. Bei einer getrennten Vergabe von Fahrgestell und Aufbau sind die Auftragnehmer verpflichtet, ihre Leistungen aufeinander abzustimmen. Notwendige Abweichungen sind uns, der Stadt Memmingen, bereits mit dem Angebot mitzuteilen. Bei der Fahrzeugabnahme durch den Auftraggeber ist in dessen Gegenwart eine Wiegung des Fahrzeuges durchzuführen. Das Fahrzeug muss hierbei in vollbeladenem Zustand sein (alle Geräte betriebsbereit verlastet und alle Tanks gefüllt). Die zu ermittelnden Werte sind: Achslast Vorderachse Achslast Hinterachse tatsächliches Gesamtgewicht von max. 16.000 kg Gewicht linke Fahrzeugseite Gewicht rechte Fahrzeugseite Weitere Details siehe Leistungsbeschreibung und Leistungsverzeichnis.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelAufbau
BeschreibungDas Fahrzeug muss den Anforderungen der DIN 14 530-11 :2019-11 in der jeweils gültigen Ausgabe sowie weiterführende Richtlinien des Bayerischen Staatsministerium des Innern (Fachtechnische Auflagen aus dem Förderbescheid der Regierung von Schwaben) entsprechen. Anerkannte Regeln der Technik (z. B. EG-Richtlinien, StVZO, DIN-Normen, VDE-Vorschriften, UVV, VBG, usw.) bzw. weiterführende Normen sind einzuhalten. Verantwortlich für die Einhaltung ist der Fahrgestell- und Aufbauhersteller. Fahrgestell und Aufbau entsprechen dem neuesten Stand der Technik. Bei einer getrennten Vergabe von Fahrgestell und Aufbau sind die Auftragnehmer verpflichtet, ihre Leistungen aufeinander abzustimmen. Mit der Auftragsvergabe sind ausführliche technische Unterlagen (detaillierte technische Beschreibungen sowie für das Los 2 zusätzlich Konstruktionszeichnungen, ein vollständiger vorläufiger Beladeplan (Seitenansichten aller Geräteräume mit Darstellung der Unterbringung der geforderten feuerwehrtechnischen Beladung bezogen auf unseren Leistungsumfang) und je eine vorläufige Gewichts- und Energiebilanz zu erstellen. Das Gesamtfahrzeug darf einschließlich Mannschaft 16.000 kg nicht überschreiten! Weitere Details siehe Leistungsbeschreibung und Leistungsverzeichnis
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelFeuerwehrtechnische Beladung
BeschreibungDie Beladeliste LF20 richtet nach DIN 14530-11:2019-11. Unter anderem werden beschafft: - Schutzkleidung und Schutzgeräte - Löschgerät - Schläuche, Armaturen und Zubehör - Rettungsgerät - Sanitäts- und Wiederbelebungsgerät - Beleuchtungs-, Signal- und Fernmeldegerät - Arbeitsgerät - Handwerkszeug und Messgerät - Sondergeräte
Interne Kennung0003