See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Appel à manifestation d’intérêt pour la vente de plusieurs Sites ferroviaires appartenant à la Société Nationale d’Actifs de Transition – SNAT (ex-Fret SNCF) et situés en France métropolitaine
Beschreibung: La société Fret SNCF est une ancienne entreprise ferroviaire de transport de marchandises appartenant au Groupe SNCF, dont l’activité a pris fin le 31 décembre 2024. Devenue la Société Nationale d’Actifs de Transition (ci-après « la SNAT »), elle demeure, à ce jour, propriétaire de plusieurs actifs immobiliers situés en France métropolitaine, identifiés comme présentant un fort intérêt ferroviaire (ci-après les « Sites ferroviaires »). Dans le cadre de la mise en œuvre d’un plan de discontinuité économique, la SNAT entend céder chacun de ces Sites ferroviaires à un ou plusieurs acquéreurs intéressés. Le présent appel à manifestation d’intérêt a pour objet de procéder à la sélection desdits acquéreurs. La localisation, les références cadastrales et les caractéristiques de chaque Site ferroviaire sont indiquées dans les documents de la consultation. Pour chaque Site ferroviaire, l’acquéreur sera sélectionné à l’issue de deux phases successives : (i.) une phase de candidature, dite également Phase 1, ouverte à tout Candidat respectant les conditions de participation prévues et (ii.) une phase d’offre, dite également Phase 2, réservée aux candidats admis à remettre une offre à l’issue de la phase de candidature. Les informations détaillées relatives à la procédure figurent dans le règlement de la consultation, accessible dans les mêmes conditions que les autres documents de la consultation (cf. rubrique « Informations complémentaires »). Le présent appel à manifestation d’intérêt, qui ne tend à la passation ni d’un marché public ni d’un contrat de concession, ne relève pas des directives 2014/23/UE, 2014/24/UE et 2014/25/UE du 26 février 2014. En outre, aucune disposition législative ou réglementaire ne subordonne la vente des Sites ferroviaires à une procédure de publicité et de mise en concurrence préalable. La présente procédure est donc menée à titre libre et volontaire suivant les seules modalités décrites dans le règlement de la consultation.
Interne Kennung: 2026DOS0373861
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70123000 Verkauf von Immobilien
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 004002P-HOURCADE P TRIAGE
Beschreibung: "Bègles (33130) 000 AV 169 (partie de) 004002P-T222 (partie de) -7400m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 1
Los: LOT-0002
Titel: 004618S-HENDAYE GARE
Beschreibung: "Hendaye (64700) 000 AY 30 (partie de) 004618S-T021 (partie de) - 6000m² 004618S-B112 - Entrepôt - 1907m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 2
Los: LOT-0003
Titel: 005020X-POITIERS GARE – SITE 1
Beschreibung: "Poitiers (86000) 000 BK 504 ; 000 BT 227 (partie de) 005020X-T025 (partie de) 2160m² 005020X-T043 - 309m² 005020X-B098 - Construction modulaire - 288m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 3
Los: LOT-0004
Titel: 005020X-POITIERS GARE – SITE 2
Beschreibung: "Poitiers (86000) 000 BT 225 (partie de) 005020X-T042 (partie de) - 11750m² 005020X-I070 - Quai (installation foncière) - 570m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 4
Los: LOT-0005
Titel: 002492N-YFFINIAC GARE
Beschreibung: "Yffiniac (22120) 000 AS 161 (partie de) ; 000 AS 159 (partie de) 002492N-T009 (partie de) - 6041m² 002492N-I008 - Quai haut marchandise - 317m² 002492N-B012 - Entrepôt - 575m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 5
Los: LOT-0006
Titel: 002687B-LANDIVISIAU P GARE
Beschreibung: "Landivisiau (29400) 000 BZ 169 (partie de) 002687B-T013 (partie de) - 9200m² 002687B-I015 - Quai découvert - 1994m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 6
Los: LOT-0007
Titel: 004007T-BUZANCAIS GARE
Beschreibung: "Buzancais (36500) 000 BC 139 (partie de) 004007T-T003 - 19087m² 004007T-I120 - Quai découvert - 1100m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 7
Los: LOT-0008
Titel: 002486C-UZEL GARE
Beschreibung: "Saint-Hervé (22460) 000 A 947 (partie de) 002486C-T002 (partie de) - 5000m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 8
Los: LOT-0009
Titel: 002670N-CARHAIX GARE
Beschreibung: "Carhaix-Plouguer (29270) 000 AI 310 002670N-T024 - 1262m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 9
Los: LOT-0010
Titel: 000911S-CARLING P GARE
Beschreibung: "Carling (57490) 02 0083 (partie de) 000911S-T004 (partie de) - 8500m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 10
Los: LOT-0011
Titel: 000988R-METZ DEVANT LES PONTS GARE
Beschreibung: "Metz (57050) 000 DA 39 ; 000 3 139 000988R-T003 - 7604m² 000988R-I013 - Quai découvert - 3132m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 11
Los: LOT-0012
Titel: 001171B-LAUTERBOURG GARE
Beschreibung: "Lauterbourg (67630) 000 8 116 (partie de) ; 000 8 35 ; 000 8 47 (partie de) ; 000 8 119 (partie de) 001171B-T034 (partie de) - 61750m² 001171B-I032 - Quais découverts - 231m² 001171B-I033 - Quais découverts - 721m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 12
Los: LOT-0013
Titel: 000755V-STENAY P GARE
Beschreibung: "Stenay (55700) 000 AC 39 (partie de) ; 000 ZP 35 (partie de) 000755V-T001 - 28988m² 000755V-I011 - Quai découvert - 4636m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 13
Los: LOT-0014
Titel: 000361Z-SAINT HILAIRE AU TEMPLE GARE
Beschreibung: "Saint-Hilaire-au-Temple / La Neuville-au-Temple (51400) La Neuville-au-Temple : 000 ZA 27 (partie de) 000361Z-T004 (partie de) - 7550m² 000361Z-B010 - Entrepôt - 314m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 14
Los: LOT-0015
Titel: 000778U-CHARMES (VOSGES) P GARE
Beschreibung: "Essegney / Charmes (88130) Essegney : 000 A 748 (partie de) ; Charmes : 000 AM 191 (partie de) 000778U-T009 (partie de) - 5596m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 15
Los: LOT-0016
Titel: 002185P-DRANCY GARE
Beschreibung: "Le Blanc‑Mesnil (93150) 000 AS 414 ; 000 AM 784 ; 000 AM 611 ; 000 AM 787 002185P-T101 - 20514m² 002185P-B219 - Entrepôt - 1979 002185P-B454 -Antenne GSM "
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 16
Los: LOT-0017
Titel: 005237N-LONGJUMEAU P GARE
Beschreibung: "Longjumeau (91160) ; Champlan (91160) Longjumeau : 000 AC 775 ; Champlan : 000 AD 15 005237N-T008 - 5557m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 17
Los: LOT-0018
Titel: 000659N-VERNEUIL L’ETANG GARE
Beschreibung: "Verneuil l’Etang (77390) 000 AB 340 (partie de) 000659N-T006 - 7497m² 000659N-I025 - Silo agricole - 896m² 000659N-B028 - Bureaux - 130m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 18
Los: LOT-0019
Titel: 000673B-PANTIN P GARE
Beschreibung: "Pantin (93500) ; Paris (75019) Pantin : 000 N 36 (partie de) ; Paris : 000 CD 6 000673B-T120 (partie de) - 5950m² 000673B-B027 - Entrepôt - 1591m² 000673B-B284 - Bureaux- 615m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 19
Los: LOT-0020
Titel: 005240M-MASSY PALAISEAU P GARE
Beschreibung: "Massy (91300) 000 BN 52 (partie de) 005240M-T034 (partie de) - 7400m² 005240M-B107 (48m²) ; B108 (510m²) ; B149 (506m²) ; B150 (270m²) - Bureaux / Entrepôts"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 20
Los: LOT-0021
Titel: 007493U-VILLENEUVE TRIAGE GARE
Beschreibung: "Villeneuve‑Saint‑Georges (94190) 000 AT 69 (partie de) 007493U-T121 (partie de) - 46600m² 007493U-B257 (4831m²) ; B258 (11761m²) ; B400 (8793m²) ; B401 (5525m²) - Entrepôts"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 21
Los: LOT-0022
Titel: 000664D-NOGENT LE PERREUX P GARE
Beschreibung: "Nogent‑sur‑Marne (94130) 000 C 171 ; 000 C 173 ; 000 E 111 ; 000 E 114 ; 000 E 117 ; 000 E 134 ; 000 F 182 (partie de) 000664D-T005 (partie de) - 7300m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 22
Los: LOT-0023
Titel: 005124U-BONNIÈRES GARE
Beschreibung: "Bonnières‑sur‑Seine (78270) ; Freneuse (78840) Bonnières : 000 AD 752 (partie de), 000 AD 754 ; Freneuse : 000 OC 3987 (partie de), 000 OC 3989 005124U-T002 (partie de) - 3175m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 23
Los: LOT-0024
Titel: 003778E-SAINT JORY P TRIAGE
Beschreibung: "Lespinasse (31150) 000 AO 46 (partie de) ; 000 AO 37 (partie de) ; 000 AO 36 ; 000 AO 45 003778E-T050 - 22103m² 003778E-B123 (3072m²) ; 003778E-B075 (1776m²) - Entrepôts (silos à grains) "
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 24
Los: LOT-0025
Titel: 007300B-AVIGNON FONTCOUVERTE ST CHAMAND TRIAGE
Beschreibung: "Avignon (84000) 000 ER 338 (partie de) ; 000 ER 347 (partie de) 007300B-T003 - 29855m² 007300B-B036 (5800m²) ; B035 (4987m²) ; B037 (1380m²) - Entrepôts / halles de transbordement"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 25
Los: LOT-0026
Titel: 007337B-ORANGE GARE – SITE 1
Beschreibung: "Orange (84100) 000 AL 348 ; 000 AL 2 ; 000 AL 1 ; 000 AL 345 007337B-T016 - 9857m² 007337B-B048 - Entrepôt / halle de transbordement - 2199m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 26
Los: LOT-0027
Titel: 007337B-ORANGE GARE – SITE 2
Beschreibung: "Orange (84100) 000 AO 182 (partie de) ; 000 AL 334 (partie de) 007337B-T034 (4044m²) ; 007337B-T033 (625m²) (partie de) "
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 27
Los: LOT-0028
Titel: 005714K-MIRAMAS E.M.M.
Beschreibung: "Istres (13800) 000 B 311 (partie de) 005714K-T009 (partie de) - 2390m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 28
Los: LOT-0029
Titel: 006130S-REMOULINS PONT DU GARD GARE
Beschreibung: "Remoulins (30210) 000 AM 318 ; 000 AM 830 (partie de) 006130S-T016 - 6547m² 006130S-B020 - Quai couvert (1046m²) 006130S-I022 - Quai découvert (402m²)"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 29
Los: LOT-0030
Titel: 006233T-MONTPELLIER PRÈS D’ARÈNES GARE
Beschreibung: "Montpellier (34000) 000 OO 73 (partie de) 006233T-T234 (partie de) - 15100m² 006233T-B068 - Entrepôts (site logistique ferroviaire) - 2826m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 30
Los: LOT-0031
Titel: 001600X-HAUBOURDIN GARE
Beschreibung: "Haubourdin (59320) 000 AI 1128 (partie de) 001600X-T009 - 10982m² 001600X-B029 - Abri de défense passive (bunker) - 12m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 31
Los: LOT-0032
Titel: 001633P-LOMME GARE
Beschreibung: "Lille (Lomme) (59160) 000 B 7794 ; 000 B 7023 ; 000 B 7021 001633P-T047 - 14289m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 32
Los: LOT-0033
Titel: 001702C-SECLIN GARE
Beschreibung: "Seclin (59113) 000 AM 255 (partie de) 001702C-T088 - 15170m² 001702C-I027 - Réservoir à carburant - 4m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 33
Los: LOT-0034
Titel: 001711A-SOMAIN GARE
Beschreibung: "Somain (59490) 000 ZH 295 001711A-T017 - 18251m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 34
Los: LOT-0035
Titel: 001873S-AIRE SUR LA LYS GARE
Beschreibung: "Aire-sur-la-Lys (62120) 000 AH 123 ; 000 AH 182 001873S-T003 - 19199m² 001873S-I002 - Installation de pesage - 22 m² 001873S-I006 - Quai découvert - 196 m² "
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 35
Los: LOT-0036
Titel: 001650P-DOUZIES P GARE
Beschreibung: "Maubeuge / Feignies (59750) Maubeuge : 000 Z 628 ; Feignies : 000 AV 213 001650P-T002 - 14297m² 001650P-I008 - Quai découvert - 175m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 36
Los: LOT-0037
Titel: 001691J-DON SAINGHIN GARE
Beschreibung: "Sainghin-en-Weppes (59184) 000 AL 248 (partie de) 001691J-T014 - 4491m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 37
Los: LOT-0038
Titel: 001940N-FOUQUEREUIL P GARE
Beschreibung: "Annezin / Fouquereuil (62232) Annezin : 000 AM 460 (partie de) ; Fouquereuil : 000 AB 137 (partie de) 001940N-T003 - 31249m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 38
Los: LOT-0039
Titel: 002090R-CORBIE GARE
Beschreibung: "Corbie (80800) Corbie : 000 S 290 (partie de) ; Corbi 000 P368 (partie de) 002090R-T024 - 2896 m² ; 002090R-T022 -580m² 002090R-B038 - 36 m² - Garage ; 22 m² Garage"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 39
Los: LOT-0040
Titel: 005843J-DIJON PORTE NEUVE GARE – SITE 1
Beschreibung: "Dijon (21000) 000 AX 216 (partie de) 005843J-T014 - 22532m² 005843J - B047 - Entrepôt - 5515 m² 005843J - B053 - Bureaux - 103 m² 005843J - B064 - Bureaux - 57 m² 005843J - B046 - Garage - 58 m² 005843J - I029 - Aire de chantier -1321 m² 005843J - I041 - Quai découvert - 563m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 40
Los: LOT-0041
Titel: 005843J-DIJON PORTE NEUVE GARE – SITE 2
Beschreibung: "Dijon (21000) 000 BK 232 005843J - T005 - 31047m² 005843J - B009- Entrepôt - 5605 m² 005843J - B010- Entrepôt - 1499 m² 005843J - B048- Entrepôt - 1315 m² 005843J - B049- Entrepôt - 704 m² 005843J - B050- Entrepôt - 307 m² 005843J - B051- Entrepôt - 126 m² 005843J - B052 ; - Entrepôt - 1906m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 41
Los: LOT-0042
Titel: 005843J-DIJON PORTE NEUVE GARE – SITE 3
Beschreibung: "Dijon (21000) 000 BK 234 005843J-T022 - 1589m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 42
Los: LOT-0043
Titel: 005498Y-MOULINS SUR ALLIER P GARE
Beschreibung: "Yzeure (03400) 000 BR 492; 000 BR 491; 000 BW 497 005498Y - T015 - 7367m² 005498Y - B035 - Garages - 89 m² 005498Y - B075 - Bâtiment de service - 84 m² 005498Y - I101 - Quai découvert - 1476m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 43
Los: LOT-0044
Titel: 000587N-VESOUL GARE
Beschreibung: "Vesoul (70000) 000 H 539; 000 H 537 (partie de); 000 H 534 000587N-T033 - 7263 m² 000587N-T004 (partie de) - 1350 m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 44
Los: LOT-0045
Titel: 006283K-JARRIE VIZILLE GARE
Beschreibung: "Jarrie (38560) 000 BK 25 (partie de) ; 000 BK 26 (partie de) 006283K-T004 (partie de) - 11600m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 45
Los: LOT-0046
Titel: 006639Y-LA CHARITE GARE – SITE 1
Beschreibung: "La Charité-sur-Loire (58400) 000 BE 402 (partie de) 006639Y-T006 (partie de) - 4500m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 46
Los: LOT-0047
Titel: 006639Y-LA CHARITE GARE – SITE 2
Beschreibung: "La Charité-sur-Loire (58400) 000 BE 402 (partie de); 000 BE 289; 000 BE 333 (partie de) ; 000 BE 330 (partie de) ; 000 BE 332 (partie de) 006639Y-T006 (partie de) - 3469m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 47
Los: LOT-0048
Titel: 006880H-SAINT GERMAIN AU MONT D’OR GARE
Beschreibung: "Quincieux (69650) 000 AH 182 (partie de) 006880H-T251 (partie de) - 7188m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 48
Los: LOT-0049
Titel: 006797G-LYON SAINT CLAIR GARE
Beschreibung: "Caluire-et-Cuire (69300) 000 AV 144 (partie de) 006797G-T018 (partie de) - 1284m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 49
Los: LOT-0050
Titel: 003160L-MONTLUCON EAU
Beschreibung: "Montluçon (03100) 000 DI 195 (partie de); 000 DI 178 003160L-T018 (partie de) - 21302m² 003160L - B016 - Entrepôt - 258 m² 003160L - I39 - Quai de débord - 370m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 50
Los: LOT-0051
Titel: 005507A-VICHY GARE
Beschreibung: "Vichy (03200) 000 AH 1109 (partie de) 005507A-T010 - 3661 m² 005507A-T023 (partie de) - 2950m² 005507A - B005 - Bureau - 32 m² 005507A - B006 - Quai couvert - 2664 m² 005507A - B078 - Annexe - 30 m² 005507A - B079 - Annexe - 15 m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 51
Los: LOT-0052
Titel: 002318A-SOTTEVILLE GARE
Beschreibung: "Sotteville les Rouen (76300) Sotteville : 000 AR 137 (partie de) 002318A-T214 - 5256 m² 002318A-T370 (partie de) - 12730m² 002318A-B113 - Entrepôt - 3233m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 52
Los: LOT-0053
Titel: 002311F-ROUXMESNIL GARE
Beschreibung: "Rouxmesnil-Bouteilles (76370) Rouxmesnil-Bouteilles : 000 AE 244 0002311F-T008 - 13197m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 53
Los: LOT-0054
Titel: 001640W-LA MADELEINE (NORD) P GARE
Beschreibung: "La Madeleine (59110) La Madeleine : 000 AB 583 (partie de) 001640W-T012 - 935m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 54
Los: LOT-0055
Titel: 001958X-LENS P GARE
Beschreibung: "Lens (62300) Lens : 000 AC 383 (partie de) 001958-T204 (partie de) - 626 m² 001958-T206 - 712m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 55
Los: LOT-0056
Titel: 001291C-CERNAY (HAUT RHIN) P GARE
Beschreibung: "Cernay (68700) Cernay : 000 15 109 (partie de) ; 000 21 253 (partie de) ; 000 16 86 (partie de) 001291C-T016 - 8857 m² 001291C-T018 (partie de) - 860m² 001291C-I033 - Quais découverts - 177m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 56
Los: LOT-0057
Titel: 006743G-CASES DE PENE GARE
Beschreibung: "Espira-de-L'Agly (66600) 000 AA 51 (partie de) ; 000 AA 54 (partie de) 006743G-T004 (partie de) - 4800m² 006743G-I004 - Quai marchandises - 335m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 57
Los: LOT-0058
Titel: 007346Z-SORGUES CHATEAUNEUF DU PAPE GARE
Beschreibung: "Sorgues (84700) 000 DK 094 007346Z-T004 - 2314 m² 007346Z-T005 - 1705 m² 007346Z-T006 - 2451 m² 007346Z-B006 - Entrepôt - 1037 m² 007346Z-B013 - Entrepôt - 358 m² 007346Z-B014 - Garage - 15 m² 007346Z-I008 - Réservoir - 39 m² 007346Z-I015 - Grue de 6 T - 41 m² 007346Z-I017 - Quai découvert - 905 m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 58
Los: LOT-0059
Titel: 007324W-LE PONTET GARE
Beschreibung: "Le Pontet (84130) 000 AI 49 (partie de) 007324W-T008 (partie de) - 15100m²"
Interne Kennung: 2026DOS0373861 - lot 59