276501-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Angiografie-Ausstattung – FRG LHKM 2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFRG LHKM 2
BeschreibungDas Krankenhaus Freyung beabsichtigt die Beschaffung eines deckenhängenden monoplanaren Angiographiesystems als Herzkatheter-Messplatz für die interventionelle Kardiologie. Die neue Anlage soll im klinischen Routinebetrieb für diagnostische Koronarangiographien, perkutane Koronarinterventionen sowie Schrittmacher- und aggregatbezogene Eingriffe eingesetzt werden und den Bedarf des Hauses an moderner invasiver kardiologischer Diagnostik und Therapie auf aktuellem Stand von Medizin und Technik decken.
Interne KennungFRG_2026_001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33111710 Angiografie-Ausstattung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Beschaffung erfolgt nicht als isolierte Standard-Neuinstallation, sondern unter Einbindung vorhandener baulicher, technischer und organisatorischer Randbedingungen. Das anzubietende System ist in die bestehende Infrastruktur, die vorhandene Dokumentations- und Datenbankstruktur sowie die vorgesehenen Bestands- und Beistellkomponenten zu integrieren. Ziel ist eine betriebsbereite, funktional durchgängige und im klinischen Alltag belastbare Gesamtlösung mit hoher Bildqualität, umfassenden Dosisreduktionsfunktionen, zeitgemäßem Monitor- und Signalmanagement sowie den für die interventionelle Kardiologie erforderlichen Analyse-, Dokumentations- und Schnittstellenfunktionen. Zum Leistungsumfang gehören neben Lieferung und Montage insbesondere die vollständige technische und funktionale Integration, die Inbetriebnahme, die Abnahme, die Einweisung des Anwender- und Technikpersonals sowie alle zur betriebsbereiten Übergabe erforderlichen Leistungen. Die Umsetzung erfolgt unter Berücksichtigung der vorhandenen räumlichen, technischen und betrieblichen Gegebenheiten sowie des laufenden Krankenhausbetriebs.