276508-2024 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Kauf eines Grünflächeninformationssystems (GRIS) mit Systemservice (Wartung/Service)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kauf eines Grünflächeninformationssystems (GRIS) mit Systemservice (Wartung/Service)
Beschreibung: Das Gartenbauamt der Stadt Karlsruhe unterhält ein Grünflächeninformationssystem (GRIS) bestehend aus dem Basis Geographischen Informationssystem (GIS) Geomedia des Unternehmens Hexagon und der Fachschale InfraSystem der Firma Globus. Im bestehenden System sind alle in der Verantwortung des Gartenbauamtes liegenden Grünflächen mit Inventaren und Bäumen digitalisiert. Die mobile Baumkontrolle und die Vergabe und das Management der Grünflächenpflege werden mit diesem System durchgeführt. Die Datenstruktur des bestehenden Systems basiert auf dem Objektartenkatalog nach GALK. Die Geometrie- und Sachdaten werden OGC-Konform in einer Oracle Spatial Datenbank gehalten. Im Gartenbauamt haben sich neue Anforderungen herauskristallisiert, die durch das bestehende System nicht mehr erfüllt werden können. Daher schreibt das Gartenbauamt ein neues GRIS zum Kauf aus, welches die in diesem Leistungsverzeichnis beschriebenen Anforderungen erfüllen muss. Bevorzugt ist eine Produktlösung, die entsprechend den Anforderungen anpassbar bzw. erweiterbar ist.
Interne Kennung: GBA23012
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Kauf eines Grünflächeninformationssystems (GRIS) mit Systemservice (Wartung/ Service)
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen