276541-2026 - Wettbewerb
Belgien – Bau von Parkplätzen – Construction d'un parking sécurisé pour camion
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelConstruction d'un parking sécurisé pour camion
BeschreibungL’objet du marché public de travaux est la construction d’un parking sécurisé pour camions à l’extrémité sud-ouest de la piste, le long de la rue de l’Aéroport (N630C). Le marché est subdivisé en une tranche ferme et deux tranches conditionnelles Tranche ferme La tranche ferme comprendra les travaux relatifs à la zone d’entrée (zone Voirie d’Accès), le parking pour camions et le parking pour remorques. Tranche conditionnelle n°1 Le projet prévoit une première tranche conditionnelle qui consiste en l’élargissement du parking remorques en occupant une partie de la parcelle cadastrale adjacente au nord-est du projet. Ladite parcelle concernée étant catégorisée en zone « pêche » au sein de la Banque de Données de l’Etat des Sols (BDES) au niveau de la pollution des sols, une procédure de requalification auprès de la DAS est en cours, et une demande de dérogation est introduite. Les travaux sont mis en tranche conditionnelle. Cette tranche conditionnelle prévoit peu de nouveaux aménagements, mais des quantités d’asphalte, de béton et d’éléments linéaires plus importantes que la tranche ferme. Cet aménagement implique également le déplacement de la clôture aéroportuaire. Cette tranche prévoit l’ajout d’environ 20 places de stationnement remorques. Tranche conditionnelle n°2 Le projet prévoit une seconde tranche conditionnelle qui consiste en l’ajout des bornes de recharges du parking camions. Dix bornes de charge lente sont prévues dans le parking camions. Cette tranche comprend également les câbles à prévoir pour la pose de ses bornes. Les coffrets impétrants sont repris dans la tranche ferme et couvrent également les besoins des bornes. Sa mise en œuvre dépendra de la capacité du réseau électrique pour alimenter ces bornes.
Interne KennungPPP193-131/6114/2026_MP_PARKING CAMION
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223300 Bau von Parkplätzen
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung2026_MP_PARKING CAMION_1