276544-2023 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Briefpostdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Briefdienstleistungen Interner Service Erfurt
Referenznummer der Bekanntmachung: 13-23-00181
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64112000 Briefpostdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die BA kommuniziert mit ihren Kundinnen und Kunden in großem Umfang postalisch. Sie ist daher darauf angewiesen, Briefdienstleistungen in dauerhaft hoher Qualität in Anspruch zu nehmen. Ausschlaggebend ist hierbei die zuverlässige Zustellung von Briefsendungen in kürzester Zeit.
Die BA nimmt derzeit auf regionaler Ebene die Dienste verschiedener Dienstleister in Anspruch. Ziel dieser Ausschreibung ist es, die Leistung für den Internen Service Erfurt neu zu vergeben.
Die zu vergebende Dienstleistung "Briefdienstleistungen für die Dienststellen der BA" umfasst insbesondere folgende Leistungen:
- Arbeitstägliche Abholung von Briefsendungen des Auftraggebers von den Filialen der Deutschen Post AG (Postfachleerung) und Auslieferung an die in den Vergabeunterlagen aufgeführten Dienststellen der BA einschließlich deren evtl. genannten Liegenschaften,
- Arbeitstägliche Abholung der zu versendenden Briefsendungen aus den in den Vergabeunterlagen aufgeführten Dienststellen der BA einschließlich deren evtl. genannten Liegenschaften zur weiteren Bearbeitung,
- Freimachen, Beförderung und Zustellung der aus den aufgeführten Dienststellen der BA einschließlich deren evtl. genannten Liegenschaften abgeholten Briefsendungen (Zustellung mindestens als "E+2", d. h. Zustellung der bereitgestellten Briefsendungen spätestens am 2. auf die Abholung folgenden Werktag zu 95 %),
- Beförderung und Zustellung von Briefsendungen mit Großempfänger-Postleitzahlen,
- Einhaltung der Standards zur Qualitätssicherung gemäß DIN EN ISO 9001 (oder gleichwertig), zur Laufzeitmessung analog gemäß DIN EN 13850 (oder gleichwertig) sowie zum Umweltmanagement gemäß DIN EN ISO 14001 (oder gleichwertig). Die Vorlage von Zertifikaten ist hierfür nicht erforderlich; der Bieter erklärt durch seine Angebotsabgabe, dass er die Anforderungen erfüllt.