276555-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Lagerhallen – Neubau Katastrophenschutzlager und Rettungswache in Ochtrup; Generalunternehmerleistung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Katastrophenschutzlager und Rettungswache in Ochtrup; Generalunternehmerleistung
BeschreibungDer Kreis Steinfurt plant in 48607 Ochtrup auf seinem Grundstück den Bau von zwei schlüsselfertig zu errichtenden Objekten die sich auf einem Grundstück befinden. Es handelt sich bei den zu errichtenden Gebäuden um ein Katastrophenschutzlager und um eine Rettungswache mit unterschiedlichen Nutzeranforderungen. Beide Maßnahmen (T1 "Katastrophenschutzlager" und T2 "Rettungswache") sind durch einen Auftragnehmer zu errichten. Beide Gebäude, das Katastrophenschutzlager und die Rettungswache, müssen gleichzeitig errichtet und über eine gemeinsame Zufahrt erschlossen werden. Durch den 24/7-Betrieb der Rettungswache ist nach Fertigstellung der Objekte eine Überwachung des gesamten Grundstückareals gewährleistet. Durch die zeitgleiche Errichtung des Lagergebäudes auf einem gemeinsamen Grundstück mit der ebenfalls neu zu errichtenden Rettungswache in Ochtrup ergeben sich für das Amt für Bevölkerungsschutz des Kreises Steinfurt positive Synergieeffekte im allgemeinen Arbeits- und Organisationsablauf. Bei den Maßnahmen handelt es sich im Titel 1 dieser Bau- und Leistungsbeschreibung um den Neubau des Katastrophenschutzlagers (Logistikhalle mit Fahrzeughalle). Das Gebäude ist als eingeschossiger Hallenbau in einer Tragkonstruktion aus Stahlbetonbau und Stahlbau geplant. Lediglich in der Lagerhalle integriert befindet sich ein Einbau in massiver Bauweise zur Unterbringung von Büro-, Sozial-, Technik- und Lagerbereichen. Zudem ist im vorderen Hallenbereich abgetrennt aber im Gebäude integriert eine in der Höhe reduzierte Fahrzeughalle geplant. Bei der Maßnahme im Titel 2 dieser Bau- und Leistungsbeschreibung handelt es sich um den teilweise zweigeschossigen massiven Neubau der Rettungswache Ochtrup. Dieser gewährleistet die zeitgemäße Unterbringung der Mitarbeiter im Rettungsdienst. Es handelt sich um eine 24-Stunden/7-Tage- Wache. Neben der Fahrzeughalle und einer Fahrzeugdesinfektionshalle sind in dem Gebäude Ruhe- und Schlafräume, ein Aufenthaltsraum mit Küchenbereich, ein Fitnessbereich, sowie Lager-, Desinfektion-, Schulungs-, Büro-, Umkleide und sonstige, nutzungsspezifische Räume untergebracht. Die auszuführenden und einzukalkulierenden Arbeiten beinhalten auch die Errichtung der gemeinsamen Außenanlagen mit seinen befestigten und nicht befestigten Flächen. Sowohl die Erdarbeiten wie auch die Verbindungen der befestigten und nicht befestigten Flächen sowie Regen- und Schmutzwasseranschlüsse und sonstige Leitungsanschlüsse, Grundstücks-Einzäunung und Erschließungen der beiden Gebäude sind zu berücksichtigen. Ebenso ist von einer gemeinsamen Baustelleneinrichtung auszugehen.
Vorherige Bekanntmachung72771-2025
Interne Kennung30-01.59.05-65-313-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213221 Bau von Lagerhallen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45216125 Bau von Gebäuden für Not- und Rettungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBauleistung als Generalunternehmerleistung