276570-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Universitätsklinikum Münster - Rahmenverträge 2025 - R02 Nieder- und Mittelspannungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversitätsklinikum Münster - Rahmenverträge 2025 - R02 Nieder- und Mittelspannungsanlagen
BeschreibungRahmenvereinbarung für Nieder- und Mittelspannungsanlagen
Interne Kennung2025 - R02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 45314320 Installation von Computerkabelnetzen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeistungsbereiche 1 und 4 (Altklinikum)
BeschreibungFür die Bauunterhaltungsarbeiten an den Gebäuden des Universitätsklinikums Münster hat die Vergabestelle das nachfolgende Leistungsverzeichnis erstellt. Hierin werden häufig vorkommende Arbeiten ausgeschrieben, die dann in Einzelaufträgen näher definiert und abgerufen werden. Die Einrichtungen und Gebäude des UKM (Universitätsklinikum Münster) sind in dem beiliegenden Lageplan aufgeführt und befinden sich hauptsächlich in dem von den folgenden öffentlichen Straßen eingefassten Bereich: - Albert-Schweitzer-Straße - Rishon-le-Zion-Ring - Robert-Koch-Straße - Vesaliusweg - Niels-Stensen-Straße - Tondernstraße - Schmeddingstraße Weitere Institute befinden sich an der Von-Esmarch-Straße und dem Horstmarer Landweg. Außerdem sollen die Liegenschaften der UKM MHS in Borghorst und Emsdetten Leistungen aus dem Rahmenvertrag abrufen können. Losaufteilung: Für das Gewerk Nieder- und Mittelspannungsanlagen ist die Beauftragung von zwei Rahmenvertragspartnern vorgesehen. Die Leistungen sind daher in die Lose 1 Leistungsbereich 01,04 (Altklinikum) und 2 Leistungsbereich 02,03 (Zentralklinikum und Versorgungszentrum) aufgeteilt. Für ein vollständiges Angebot sind beide Lose anzubieten. Ein Bieter kann den Zuschlag für maximal ein Los erhalten. Auftragswert / Mengenangaben im Leistungsverzeichnis: Der Auftragswert wurde so genau wie möglich auf der Basis der in den Vorjahren abgerufenen Leistungen ermittelt. Allerdings kann nicht sicher vorausgesagt werden, welche Leistungen im Vertragszeitraum benötigt werden. Erfahrungsgemäß enthält die Leistungsbeschreibung immer eine Vielzahl von Positionen, die während der Vertragslaufzeit nicht benötigt werden, so dass der tatsächliche Auftragswert von der Summe aller LV-Positionen abweicht. Der voraussichtliche Auftragswert für das Gewerk "Nieder- und Mittelspannungsanlagen" wurde bei einer 2-jährigen Vertragslaufzeit für beide Lose mit einer Summe von 1.790.000,00 EUR (netto) geschätzt.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLeistungsbereiche 2 und 3 (Neuklinikum)
Interne Kennung2